У третьеклассника из Глинного появились маленькие крылатые друзья

 

photo_2021-07-14_10-58-32

Скоро и этот маленький питомец «станет на крыло»

Летние каникулы, пожалуй, самое лучшее время для отдыха детей. Особенно в этом году, когда погода позволяет почти весь день проводить на улице. Можно и на велосипедах погонять, и в мяч поиграть, и накупаться вдоволь.

А вот у третьеклассника Арсения Плыгавко из Глинного на все это времени не хватает, ведь нужно ухаживать за своими маленькими друзьями: хомячком, морской свинкой и маленькими птенцами. Последние, кстати, появились совсем недавно.

– Когда был в своем дворе, вдруг услышал, как кто-то тихонько попискивает, – рассказал Арсений. – Обошел вокруг дома, присмотрелся и увидел, что в траве лежат четверо маленьких птенцов – ласточкины детки. Подумал: наверное, они выпали из гнезда – и забрал к себе.

С этого и началась история спасения ласточек. Арсений поселил их в клетку, смастерил каждому птенцу по гнездышку, начал кормить и поить из пипетки.

– Сначала ловил для них разных букашек, – вспоминает Владимир Петрович, дедушка мальчика. – Потом за те деньги, что давали внуку на сладости, стал покупать им червей. А мы с бабушкой и не против, а только рады, что Арсений занялся таким хорошим делом. Во всяком случае, это занятие намного полезнее, чем днями сидеть в гаджетах.

Кроме птенцов, по соседству в клетках живут морская свинка Антон и джунгурская хомячиха Муся. Для них мальчик также создал все необходимые условия. Муся с удовольствием грызет семечки, зерно и сушеный горох, а потом купается в своей подстилке из опилок. Морская свинка питается овощами и зеленью, которой у Плыгавков, дедушки и бабушки, в этом году богатый урожай.

Арсений надеется, что у зверушек и птенцов в скором времени появится еще один друг – кролик. Родители пообещали, что купят, если он будет хорошо учиться.

Пока статья готовилась к печати, стало известно, что трое из четырех ласточек подросли, окрепли и полетели на свободу – в самостоятельную жизнь.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *