Бегомльские вальщики стали абсолютными победителями в области

photo_2021-08-11_19-40-21

Кубок победителей «Лесоруб-2021» поехал в Докшицкий район

 

Триумфальный результат показали вальщики Бегомльского лесхоза в областном конкурсе профессионального мастерства «Лесоруб-2021». И доказательство этому – 4654 общекомандных балла, которые ребята буквально «вырвали» в упорной борьбе у своих коллег из 19 других лесхозов области. А с ними и кубок победителей. Не менее богатым на призовые места стал индивидуальный зачет.

В этом году соревнования принимал Глубокский опытный лесхоз, и проходили они на центральной площади города, конечно, с учетом всех требований техники безопасности. А потому лесное шоу профессионалов вызвало множество эмоций не только у участников, но и у обычных горожан. Конкурс профессионального мастерства проводился по правилам Мирового чемпионата лесорубов и включал пять видов упражнений: валка дерева, монтаж цепи, распиловка комбинированным резом, точное пиление и обрезка сучьев.

Абсолютным чемпионом области по итогам всех этих упражнений стал наш земляк Александр Юкович. Его взнос в общекомандный зачет – 1590 баллов!

Не менее подпортили нервную систему соперникам и его товарищи по команде. Так, Владимиру Гнусину не было равных в основной дисциплине – валке леса, а по сумме всех экзаменов он стал четвертым в личном зачете. Сразу три медали привез с соревнований Александр Бобрик. Он стал вторым в валке леса и обрезке сучьев и третьим – в распиловке комбинированным резом. Его результат в личном зачете – пятое место при почти шести десятках участников.

Ежегодно вне командного зачета соревнуются юниоры. Молодые ребята, которые еще только оттачивают свое мастерство, но уже имеют шансы попасть в основной чемпионский состав вальщиков. В этом году свои силы пробовал Александр Корсак из Докшицкого лесничества. Юноша показал шестой результат среди тринадцати участников.

Как отметила постоянный куратор соревнований начальник бюро по охране труда Бегомльского лесхоза Светлана Здоровцева, нынешний результат хоть не первая профессиональная победа наших вальщиков, но с каждым годом держать пальму первенства все сложнее, ведь уровень подготовленности соперников растет. Поэтому, кроме выполнения своих непосредственных служебных обязанностей, бегомльские вальщики всегда выделяют много личного времени на подготовку к конкурсу, а лесхоз обеспечивает их надежной техникой и спецодеждой. Кстати, всех победителей ждут и денежные премии, которые предусмотрены условиями коллективного договора.

Наталья Сташевич

Фото из личного архива

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *