Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций в Докшицах возглавил молодой руководитель

 

photo_2021-08-11_19-41-42-2

Управлять любой организацией – задача нелегкая. А если это новосозданная структура, то ответственность увеличивается в разы. В мае прошлого года был учрежден Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций, который возглавил перспективный молодой руководитель Артем Винник. А в этом году он уже стал одним из победителем конкурса «Молодежь Докшиччины».

Молодой человек родился на Брестчине, окончил Горецкую сельхозакадемию, где получил специальность экономист-менеджер, отработал пять лет в Минской области. В наш район Артем Станиславович попал по направлению «Молочной правды»: ему поручено было возглавить ГП «Гнездилово-Агро».

– Вот так и получилось, что переехал с юга на север страны. Никогда не думал, что буду жить именно на Витебщине, – говорит Артем. – Докшицы мне нравятся. Для населения в нем создана необходимая инфраструктура, которая постепенно развивается.

Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций, где работают 65 человек, оказывает определенный перечень бухгалтерских и экономических услуг сельисполкомам, учреждениям образования, культуры и спорта. Начисление заработной платы, проведение процессов закупки строительных материалов, оборудования, техники, текущий ремонт – основные направления, за которые отвечает Центр.

– Вначале было много непонятных моментов, не отработан алгоритм практической реализации поставленных задач, – делится руководитель. – Однако мы сумели наладить работу, хотя еще и сейчас остаются некоторые нюансы, которые, полагаю, будут решены в процессе дальнейшей работы, и объединение определенных функций в одной организации оправдает себя.

Выполнением поступающих от учреждений заявок по возможности занимается хозяйственная группа, в состав которой входят пять рабочих и восемь специалистов. Их деятельность координирует Алексей Мальчик. Теперь своими силами Центр может закрывать локальные, небольшие по объему ремонты. Например, залить площадку, отремонтировать крыльцо, провести электроработы, подготовить паспорта готовности зданий, проверить систему отопления и другие. Также в штате есть инженер-механик, отвечающий за обслуживание школьных автобусов, их подготовку к техосмотру, необходимую замену транспортной единицы на линии.

Руководитель заботится о том, чтобы заработать собственные деньги. Удается это делать после получения разрешения на перевозку грузов и пассажиров.

Хоть и небольшой период существует организация, но коллектив уже успел сплотиться. Вместе отмечают праздники, участвуют в районных мероприятиях, например, в турслете, смотре-конкурсе «Таланты Докшиччины». Приятно, отмечает Артем Винник, что сотрудники сами приходят с предложением поучаствовать, а это значит, коллектив является единым целым и способен решать поставленные задачи. Кстати, такие моменты помогают снять напряженность рабочей обстановки и способствуют созданию дружеского микроклимата.

Доля азарта и разумного риска присуща и самому руководителю, который, например, решил попробовать свои силы в организованном Белагропромбанком конкурсе «Агро 3.0». Стал лучшим в категории «Сельское хозяйство и фермерство», на которую было подано около 50 заявок со всей республики.

– Победу можно считать семейным достижением, ведь справиться с конкурсным заданием помогала жена Илона, также экономист по образованию, – говорит Артем. – Нужно было составить бизнес-план по решению определенной задачи для фермерского хозяйства. В первом этапе представлял свой проект в виде презентации, а в финале – при помощи пятиминутного видеоролика, который передавал суть плана. Наверное, знания, опыт работы сыграли свою роль. А вообще заниматься было интересно, ведь фермерство, разработка бизнес-планов – все это мне, как специалисту-аграрию, знакомое и понятное.

Наталья ВАСЬКО

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *