В Докшицком районе работники МЧС нашли потерявшегося в лесу мужчину

photo_2021-08-13_10-26-07

Фото носит иллюстративный характер

12 августа в 19-55 спасателям позвонила женщина и сообщила, что в лесном массиве вблизи деревни Коляги Докшицкого района заблудился ее супруг.

К месту сообщения незамедлительно было направлено подразделение пожарной аварийно-спасательной части №1 Докшицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

20210813_073612-_1_

20210813_073612-_2_

– До потерявшегося мужчины дозвониться было невозможно, так как пропадала сеть, – вспоминает командир отделения Александр Чернявский. – Изредка его родственникам удавалось выйти с ним на связь, но через пару слов звонок вновь обрывался. Мы приехали на то место, куда, со слов близких, ушел мужчина. Минут пять мы подавали сигнал автоцистерны, но заблудившийся нас не слышал. Я и мои товарищи водители Юрий Чанторицкий и Дмитрий Боратынский отправились в лес. Мы шли и постоянно звали его. Через некоторое время нам ответили. Звук был очень отдаленным, и мы пошли на него. Уже достаточно потемнело, когда впереди заметили движение. Мужчина вышел нам на встречу. Чувствовал он себя хорошо. Медицинская помощь ему не понадобилась.

Спасатели напоминают: прежде чем отправиться в лес, изучите правила безопасности! Возьмите с собой небольшой запас еды, воду, нож и спички. Не забудьте заряженный мобильный телефон и необходимые лекарства. Одежда и обувь для похода в лес должны быть плотными и непромокаемыми. Обязательно используйте в одежде яркий элемент (платок, кепку и др.) – это поможет не остаться незамеченным, а те, кто ищет вас, не пройдут мимо такой одежды. Проинформируйте родных, где собираетесь заходить в лес и об ориентировочном времени возвращения. Еще раз поговорите с пожилыми родителями и убедитесь, что они знают правила безопасности.

Подробнее о том, как не потеряться в лесу, читайте в материалах рубрик «Будь готов» и «Лайфхаки», а для закрепления знаний посмотрите тематическую серию «Энциклопедии безопасности. Поведение в лесу».

Источник: mchs.gov.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *