Звездный дождь обрушился на коллектив «Step-Beat» Докшицкой ДШИ

 

dsc_7231

Танцевальный номер «Бурлеск» покорил жюри

Нынешний год для образцового ансамбля барабанщиц и мажореток Докшицкой ДШМ имени Н. Соколовского «Step-Beat» невероятно удачлив и успешен. На коллектив буквально обрушился дождь наград. Как мы уже сообщали, только на последнем IV Международном конкурсе барабанщиц, который проводился на «Славянском базаре в Витебске», девушки стали лауреатами первой степени в четырех номинациях из шести, где они принимали участие. В пятой – заняли вторую ступень. Победе на «Славянке» предшествовало еще и несколько побед в Международном онлайн-фестивале «Янтарный парад» в Калининграде. Все эти успехи – лучшее доказательство того, что звание «образцовый» коллектив получил вовремя и заслуженно.

Он существует уже седьмой год, за это время сменилось несколько составов мажореток и барабанщиц. Неизменным остается только их руководитель Светлана Яцыно, одна из наиболее опытных преподавательниц школы искусств. Набрать желающих жонглировать батанами и бить в барабаны – дело несложное, а вот сделать из них достойных соперниц таких сильных коллективов, как, например, старейший в области глубокский «Виват», – нужно постараться. У Светланы Павловны получается как можно более плодотворно сочетать свой профессиональный опыт, знание современных подходов к хореографическому искусству с желанием юных артисток сверкать на сцене. Она умеет находить подход к каждой девочке и с помощью самых разных методов мобилизовать личные способности танцовщицы на получение результата. За ослепительными улыбками, завидной синхронностью, легкостью и пластикой во время выступлений скрывается год упорного труда, иногда, как говорят, и до седьмого пота. А тем более в этом году, когда в коллектив пришло семь новичков.

– В течение года занятия были два раза в неделю, а за два месяца до конкурса репетировали каждый день, – говорит Светлана Павловна, хореограф с 30-летним стажем. – Безмерно благодарна всем участницам за их преданность коллективу и большое трудолюбие, а еще их родителям – за понимание и поддержку. Чувство гордости переполняет, когда в момент объявления победителей звучат названия наших ансамбля и города. И это на фоне десятков коллективов из Беларуси и России. Такой успех вдохновляет на дальнейшую работу.

Воспитанницы Светланы Павловны своего руководителя боготворят.

– Попасть в ансамбль было моей давней мечтой, – признается Вика Чувахова. – Очень люблю танцевать, но Светлана Павловна говорит, что для полного успеха не хватает еще усидчивости, и это правда. Обещаю Светлане Павловне, что буду очень стараться, чтобы стать такой звездной, как Настя.

Неоднократный лауреат 1-й степени различных конкурсов Анастасия Шавель считает главными составляющими любого успеха на сцене трудолюбие и упорство в достижении цели, а также горячую поддержку подруг по ансамблю.

– Это, конечно, при условии, если есть такие руководители, как Светлана Павловна Яцыно и Дмитрий Эдуардович Нефедов, – говорит Настя. – Они сделали из меня то, что я есть сейчас, и за это большое спасибо моим дорогим учителям.

Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ

Фото из личного архива

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *