Мини-музей музыкальных инструментов создан в Бегомльской ДШИ

 

photo_2021-08-11_19-43-16

Коллекция из различных музыкальных инструментов собрана в Бегомльской детской школе искусств. Баяны, балалайки, тромбон, туба – всего более 25 устройств – стали экспонатами мини-музея.

– Большинство из этих инструментов уже вышло из строя, – говорит директор учреждения Юлия Свирко. – Но это раритет, который хранит память о прошлом школы искусств. Например, на балалайках, баянах и аккордеоне играли участники оркестра народных инструментов, который когда-то действовал в ДШМ. То же самое касается духовых инструментов. Сохранился саксофон, на котором играл в свое время директор заведения Сергей Кокар.

Инструменты служат и хорошим наглядным материалом. По каждому экспонату собрана информация с названием и историей его появления. После экскурсии дети могут с легкостью отличить домру от балалайки или кларнет от гобоя, что очень помогает учителям на занятиях при изучении этих инструментов.

На сегодняшний день в Бегомльской ДШМ идет набор на баян, аккордеон, фортепиано, цимбалы и гитару. Кроме этого, действуют хореографическое, театральное и художественное отделения.

Евгения Малевич

Фото из личного архива

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *