В Докшицах идет к завершению строительство пятиэтажки

 

photo_2021-08-06_16-37-35

Скоро еще на одну пятиэтажку в райцентре станет больше

Счастлив тот человек, о котором помнят люди благодаря делу его рук. Строителей это утверждение касается больше, чем кого другого. Представьте себе: сегодня пустота, а назавтра там закладывается фундамент нового дома. Растут стены, накрывается крыша, трудятся каменщики и штукатуры – и вот готов новый объект, в который с радостью заселяются люди. И таких домов, ферм, клубов, которыми можно гордиться, у каждого строителя со стажем не один десяток. Строительство – это как взгляд в будущее: если оно есть, значит, жизнь продолжается. Что представляет собой сегодня строительная деятельность в районе, рассказывает директор управления капитального строительства Сергей Белявский.

– За период с января по июнь выполнено подрядных работ на 3847 тысяч рублей. Введено в эксплуатацию 2810 квадратных метров жилья индивидуальной застройки. Главный строительный объект сейчас – это 40-квартирная пятиэтажка в райцентре. Его на условиях долевого строительства возводят рабочие бригады ПМК-52 и ГП «Рассвет Поставский». Сейчас там уже ведутся отделочные работы, благоустраивается территория, и в сентябре объект планируется сдать в эксплуатацию.

Тем временем проектируется строительство еще одной пятиэтажки. Осенью думаем заложить фундамент, чтобы сдать объект в 2022 году. Этот дом в соответствии с новыми требованиями к проектированию будет даже с лифтом, а также электроплитами и электротеплоснабжением.

Вообще в квартале застройки микрорайона по ул. Полевой в Докшицах работа кипит. Там филиал № 1 РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник», ДРСУ-180 строят дорогу к новому дому, пешеходные дорожки, проводят благоустройство территории. В планах строительство спортивной площадки.

Можно сказать, что уже выполнен основной объем работ по капитальному ремонту поликлиники. На днях завершено восстановление главного входа в это учреждение. Новое крыльцо с удобными ступенями и перилами, мне кажется, должны оценить пациенты. На очереди ремонт рентгенкабинета и утепление фасада здания.

В июне завершен капитальный ремонт с элементами модернизации административного здания райотдела Следственного комитета.

Успешным в плане строительства стал нынешний год для ОАО «Бегомльское». Там, как известно, введен в строй агроэкотуристический комплекс, построены сенажные траншеи у деревни Добрунь, сейчас возводится навес для телят.

Ожидаем поступления запланированных бюджетных средств для введения в эксплуатацию объектов второго пускового комплекса СШ №2 г. Докшицы. В рамках первого, который проводился за счет Всемирного банка реконструкции и развития, отремонтирован пищеблок с заменой оборудования и три кабинета, вставлено несколько новых окон. Кстати, этот же банк выделил 545 тысяч евро на капитальный ремонт Крулевщинской СШ. А за счет бюджетных средств сейчас готовится проектная документация.

Пользуясь моментом, хочу пожелать своим коллегам по профессии совершения планов и жизненного благополучия, счастья и стабильности. Пусть вам покоряются новые строительные вершины и никогда не опускаются руки, как бы ни было сложно в жизни. С профессиональным праздником!

Тамара Ольшевская

Фото Вячеслава Червинского

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *