Бегомльский завод «Ветразь» темпов не сбавляет

Одна из основных обязанностей Павла Гущика – проверка поста кнопочной ревизии

Одна из основных обязанностей Павла Гущика – проверка поста кнопочной ревизии

Заводу «Ветразь» ориентироваться на все ветры рыночных перемен и гордо реять, выдерживая бури конкуренции, помогают стремительное наращивание объемов продукции, внедрение современных технологий, привлечение инвестиций. В результате за восемь месяцев текущего года предприятием выпущено продукции на сумму 8262 тысячи рублей – рост к прошлогодним показателям составил 115 процентов. Темп роста по выручке от реализации – 116,1 процента, а среднемесячная заработная плата на заводе – 1337,7 рубля.

– В этом году мы запланировали создание участка по литью пластмассы, – говорит главный инженер завода Николай Селюк. – С этой целью закупили два термопластавтомата и все необходимое сопутствующее оборудование. Инвестировали в приобретение более 200 тысяч рублей. Уже начали лить изделия, при этом активно занимаемся отработкой технологий, чтобы выпускаемая продукция была высококачественной. До конца года планируется также покупка вертикально-фрезерного обрабатывающего центра для производства деталей сложной формы.

На предприятии очень тщательный контроль качества продукции, и стоит отметить, брака работники цехов не допускают. Аккуратность, дисциплинированность, точность и скорость выполнения доведенных заданий – вот что определяет трудовой коллектив завода, в котором каждый достоен слов благодарности за профессионализм и добросовестность в свой адрес. В этом году в связи с профессиональным праздником поздравления принимают инженер-технолог Александр Ковель, слесарь-электромонтажник Вера Тучина и водитель Игорь Онухов, работа которых отмечена почетными грамотами холдинга «Могилевлифтмаш».

Согласно коллективному договору, предусмотрены разного рода доплаты к началу учебного года, праздникам, к летнему оздоровительному сезону и другие. А еще там интересная и насыщенная профсоюзная жизнь, что, несомненно, привлекает в первую очередь молодежь. Докшичанин Павел Гущик, контролер качества деталей и приборов и одновременно наладчик электрооборудования, на заводе без малого пять лет. Рассказывает, что после окончания Минского государственного колледжа электроники работать пошел на столичный «Атлант». Да, рассуждает, мегаполис предоставляет много возможностей для развития и роста, однако огромным минусом является острый вопрос жилья.

– Вернулся на родину, устроился на «Ветразь» и ни разу о том не пожалел, – делится Павел. – Здесь, в родных краях, создал семью, получил работу по душе, условия которой и заработная плата меня вполне устраивают. Даже мысли не возникает поменять место работы: наш завод развивается и имеет перспективы – это, мне кажется, главное. По своей натуре я человек активный, поэтому радует еще, что можно принимать участие в самых разных конкурсах и мероприятиях, проводимых в районе. Не пропускаю турслеты, спортивные соревнования, люблю интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Неожиданно для себя удалось занять первое место в фотоконкурсе, который проводился пару лет назад в рамках празднования дня города. Да всего, что интересно, и не перечесть.

А еще Павел является членом Молодежной палаты при районном Совете депутатов. С непосредственными рабочими обязанностями, по словам руководства, молодой человек также справляется отлично.

Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *