Супруги благоустроили родительский дом в деревне Первый Май

Геннадий и Елена Насенники создали на своей усадьбе маленький рай

Геннадий и Елена Насенники создали на своей усадьбе маленький рай

 

В конце лета семья Геннадия и Елены Насенников из деревни Первый Май признана победительницей районного смотра-конкурса «Ветеранское подворье – 2021» в номинации «Я на подворье не один». Диплом им вручили на празднике города.

В Первом Мае у Насенников дача – родительский дом Геннадия Ильича. Приехал он сюда в 1993 году после выхода на военную пенсию и занялся благоустройством. Так втянулся, что благоустраивает до сих пор! На единственной деревенской Цветочной улице его дом самый цветочный… и не потому, что здесь всего их три! Жилых. По цветению он может конкурировать и в городе. Причем здесь буйствуют только благородные растения: розы, гортензии, лилии, магнолии, спиреи, виолы и многие другие.

Цветы любит Геннадий Ильич издавна. Когда служил в Североморске, в квартире развел около семидесяти сортов фиалок…

Перекрыл крышу, обил стены, отстроил крыльцо, и дом приобрел современный вид. Поставил новое ограждение, возвел гараж, забетонировал дорожку, среди клумб и кустов поселил гипсовых сказочных персонажей. Все вместе сложилось в волшебный сюжет. Хорошо читать, если не думать, сколько работы вмещается между строк!..

А во второй половине усадьбы… проза. Свиньи, козы, два десятка индюков, сотня кур. Пава с цыпленком. Пасека.

Куры разных пород. Несут не только белые и рыжие яйца, но и красные и зеленые. Весной индюшки высиживают цыплят. Павлины – для украшения. На первый взгляд, так и некоторые куры для этого же – карликовые на вид. Но хозяин утверждает, что их яйца богаты селеном.

Две козы способны в летний день дать до десяти литров молока. Часть его скармливают свиньям.

А больше всего забот с пчелами. Но и доход от них наибольший.

Рядом с живностью теплицы, где гроздьями созревают помидоры, вылеживаются арбузы. Аккуратные грядки с клубникой, земляникой, голубикой. До сих пор собирают малину.

– Нас никто не заставляет заниматься хозяйством, – говорит Геннадий Насенник. – Мы выращиваем экологически чистую продукцию в первую очередь для себя. И нам это нравится.

Вся физически тяжелая работа – на хозяине, остальная – на хозяйке.

Елена Викторовна – минчанка, занимала должность главной медсестры во врачебно-физкультурном диспансере. Скромная, интеллигентная. Ее белые ручки не боятся никакой работы – полют, поливают, убирают. В дом проведена вода, даже посудомоечная машина установлена – не у каждого в городе она есть.

По выходным из Новолукомля приезжает помочь родителям их единственная дочь Наталья с семьей. Вместе ездят за грибами и ягодами, которыми славятся местные леса.

– Мы уже наелись города, – говорит Геннадий Ильич. – Сейчас манит натуральное, настоящее, и мы его приобрели. Не боимся работы: глаза боятся, а руки делают. Люблю планировать, предвижу возможные результаты на пять лет вперед. Проверено. И считаю, что в деревне можно жить с наслаждением.

Нина Крукович

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *