Чистота зависит от уровня бытовой культуры каждого

На улице Маяковского, 74

На улице Маяковского, 74

Организация сбора мусора – тема, которая подниматься на страницах периодических изданий, в том числе и нашей газеты, уже не первый год, и тем не менее она по-прежнему актуальна. Хотя бы потому, что бытовых отходов меньше не становится, граждане наши высоким уровнем бытовой культуры не отличаются, а коммунальники тоже не всегда добросовестно выполняют свои обязанности. И потому, сколько бы контейнеров ни устанавливал для смешанного или отдельного сбора мусора, дело в лучшую сторону не повернется до тех пор, пока не научимся уважать труд друг друга. Вот только два примера.

Рядом с городским кладбищем, почти напротив центрального входа, оборудована площадка с контейнерами. В первые годы своего существования она обычно имела неопрятный вид два раза в год: перед Пасхой и осенними Дедами. Оно и понятно, в это время люди активно занимались уборкой мест упокоения близких. С недавнего времени, честно говоря, даже проходить мимо этой площадки неприятно: она всегда переполнена. Какие-то наглецы привозят к контейнерам даже пакеты с домашним мусором. Если не влазят они в ящик, то оставляют рядом. Не считают нужным выбросить их в контейнер и водители мусоровоза. Во всяком случае, не единожды приходилось видеть, как у очищенных от мусора контейнеров лежат разорванные пакеты и ветер разносит по окрестностям все, что в них было.

Возле городского кладбища

Возле городского кладбища

Не знаю, как сейчас, а чуть раньше в обязанности водителей мусоровозов входило подметание площадки после того, как контейнеры очищены. Они для этих нужд даже возили с собой метлу и лопату. Сейчас же, бывает, противно подойти к контейнерным площадкам из-за разбросанного мусора и сильного гнилостного запаха. Есть примеры, когда старшего возраста горожане, которые, что и говорить, все-таки более воспитаны, сами убирают контейнерные площадки, но, согласитесь, это не выход. У более молодых же один ответ: я плачу – они вывозят.

Недавно на контейнерной площадке возле дома № 74 на улице Маяковского в райцентре, появился «живописный» уголок. Кто-то из жильцов трехэтажки вынес туда старое ненужное кресло. А еще раньше на сучья, которые, кстати, лежали давно, и срезали их с деревьев во дворе сами же коммунальники, неизвестные положили сверху матрас от кровати. Пейзаж получился ничего себе.

– Конечно, выглядят такие площадки неэстетично, – соглашается мастер по благоустройству РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» Вячеслав Ючкович. – Но сразу забирать выброшенные крупногабаритные вещи мы не имеем возможности. Поэтому выделяем отдельный транспорт и по очереди объезжаем контейнерные площадки. На днях работали, например, в районе кладбища «Блонь». Там люди устанавливали новые памятники, а старые, каменные (каждый весом по полтонны), оставили у контейнеров. Кому убирать? Снова коммунальникам. К сожалению, улица Маяковского не единственное место, где на контейнерных площадках можно увидеть различный хлам. На Восточной, например, на днях убирали старые окна и строительный материал. А на улице Пушкина кто-то умудрился наполнить контейнеры бамперами от машин! Между прочим, для того, чтобы вывезти такой мусор, граждане должны заказать транспорт у нас и оплатить его. Могут и своим транспортом вывозить на полигон «Рябиновик», но за это тоже необходимо заплатить около пяти рублей за кубический метр мусора. Конечно, для тех, кто не имеет совести, намного проще выбросить свое ненужное у ближайшего контейнера и убежать как вор.

Не меньшая головная боль для коммунальников и осенний сезон, когда огородники считают, что контейнер стерпит все.

– Трава же, как губка, в кузове не прессуется и мешает оптимальной загрузке, – объясняет Вячеслав Станиславович. – От гниющих фруктов и овощей машина вообще превращается в передвижную соковыжималку, и этот сок является гнилостной кормушкой для мух. К тому же кислота разъедает металл. Вместо того, чтобы носить траву в контейнеры, советую владельцам огородов, как настоящим хозяевам, отвести небольшой кусочек на участке и там её складировать, чтобы получить компост, наилучшее органическое удобрение.

А действенный способ борьбы с подобными нарушителями правил вывоза бытовых отходов, на наш взгляд, – это видеокамеры у каждой площадки и штраф, как некогда в Сингапуре, 100 долларов за выброшенный в ненужном месте окурок. Глядишь, все бы культурными стали.

От редакции: пока статья готовилась к печати, на указанных площадках был наведен порядок. А надолго ли? Возможно, уже опять какой-то наглец приготовил, например, шкаф или спилил целое дерево и ждет своей очереди, чтобы напакостить.

Материал подготовили Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ и Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *