Легкоатлетический кросс «За единую Беларусь» прошел в Докшицком районе

 

img_0121

В районе продолжают проходить мероприятия, приуроченные к празднованию Дня народного единства. В урочище Чистополье состоялся осенний легкоатлетический кросс «За единую Беларусь», в котором в скорости и ловкости соревновались около сорока бегунов из организаций и предприятий района.

Каждая из сборных была представлена мужчинами и женщинами в двух возрастных категориях: до и после 35-ти лет. От этого зависело, какое расстояние нужно преодолеть. Теплая, солнечная, как приветствие лета, погода способствовала радостному праздничному настроению участников. Все они хорошо знакомы, не раз встречались на соревнованиях, но и дух соперничества никто не отменял. Он появился сразу, как только судья Сергей Симаненко дал старт.

Первыми на него вышли женщины, которые должны были пробежать 500 метров. Первой к финишу пришла постоянная участница спартакиад и неоднократная победительница именно кросса Мария Коляго. Следом за ней финишировали Ирина Плюто и Оксана Масальская. Во второй категории, где девушки бежали вдвое большее расстояние, чемпионкой стала Светлана Одинцова. На втором и третьем местах – Марина Беляева и Марина Шиталь.

Среди мужчин быстрее всех пробежал километр Иван Григорьев. За ним свое призовое время продемонстрировали Сергей Павлович и Сергей Мажей. В беге на два километра не было равных Александру Плюто. Серебро и бронзу завоевали Никита Азаренко и Денис Суворов.

В командном зачете победила команда Крулевщинского сельсовета. На втором месте – спортсмены-любители из РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник», на третьем – сборная Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций.

– Сегодняшнее соревнование – доказательство того, что спорт устанавливает хорошие отношения и согласие между людьми, – сказала на вручении наград председатель ФСК «Урожай» Ирина Маркович. – Об этом говорил еще более ста лет назад известный французский спортивный деятель Пьер де Кубертен. Спорт сближает людей, желающих единства, учит уважать друг друга. Это источник мирных и дружеских соревнований. В мире и согласии должны жить и все мы – граждане Беларуси.

Евгения Малевич

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *