На МТФ «Барсуки» ОАО «Барсучанка» есть возможности для увеличения удоев

Каждую коровку в стаде знают «в лицо» пастухи Андрей Поляк и Виктор Кузьмицкий

Каждую коровку в стаде знают «в лицо» пастухи Андрей Поляк и Виктор Кузьмицкий

 

На молочно-товарной ферме «Барсуки» ОАО «Барсучанка» на сегодняшний день содержится 1100 голов крупного рогатого скота. Дойные коровы, 415 голов, находятся на выпасе. Сформированы два стада, которые пасут восемь животноводов – работают по двое через сутки. Нагрузка на операторов машинного доения не превышает норму – их на ферме достаточно, десять. Травы, не в пример июньским, когда стояли сухота и жара, сейчас густые да сочные.

– А вот удоев хотелось бы больших, не девять килограммов от коровы, которые имеем сейчас, – отмечает заведующая фермой Ольга Курсевич, бывшая работница хлебозавода, которая на этой должности и вообще в животноводстве работает два с половиной года: так сложились семейные обстоятельства.

Ольга Андреевна твердо убеждена, что основой успеха любого дела является человеческий фактор.

– Строгое соблюдение производственной и технологической дисциплины, ответственность за свой участок работы, понимание важности общих усилий ради достижения цели и стремление заработную плату именно зарабатывать, а не просто получать – это же основа деятельности в любой отрасли, – говорит Ольга Андреевна. – Наше благополучие – результат нашей работы, банальная истина. К сожалению, осмыслить и принять ее могут почему-то не все. Меня учили с детства: нельзя успокаиваться тем, что есть хуже – надо равняться на лучших. Жаль, что не все так считают. Не хватает старания некоторым.

К постановке скота на зимне-стойловое содержание ферма уже подготовлена: отремонтирована кровля, проведены дезинфекция и побелка, двери, окна, оборудование в надлежащем состоянии. Телки днем находятся на свежем воздухе в выгульных двориках. Хорошо поработали над сохранностью молодняка. Молоко реализуется высшим сортом. Кормовая база в хозяйстве соответствует требованиям, поэтому и увеличение удоев, если взяться за дело, как положено, всем без исключения, – задача, которую вполне реально выполнить.

Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото Вячеслава ЧЕРВИНСКОГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *