Сотрудники Докшицкого РОВД и РОЧС посетили притоны

Притоны у участкового под присмотром

Притоны у участкового под присмотром

С 14 по 20 сентября в районе проходила профилактическая акция «Где притон – посети этот дом». Во время нее участковый инспектор майор милиции Андрей Юргель, пожарный инспектор РОЧС Владислав Романович и корреспондент «РВ» Татьяна Подберезкая посетили несколько домовладений в Докшицах, где проживают граждане, злоупотребляющие спиртными напитками.

В доме № 3, который находится на переулке Советском, живет Леонид Сергиенко. Пенсионер часто выпивает и не против, если компанию ему составляют такие же, как он. Переступив порог дома, участники рейда едва не зацепились за корыто. Соответствующий «порядок» наблюдался везде. Хозяин курил, сидя на кровати, и, по всему видно, только что допил последнюю каплю «горькой».

– Раньше с ним проживала женщина из Столинского района, – рассказал Андрей Юргель. – Она вернулась из лечебно-трудового профилактория, должна была трудоустроиться и компенсировать расходы на содержание своих детей. Однако делать это, скорее всего, не собиралась, так как снова начала злоупотреблять алкоголем. Слава богу  «проблема» уехала к себе на родину. Но по-прежнему к Леониду Алексеевичу наведываются друзья, особенно тогда, когда он получает пенсию. Сейчас, как видите, он в одиночестве, но скоро же пенсия. Вот тогда мы его снова побеспокоим.

– На днях пойду за деньгами на почту, там, кажется, продают извещатели. Куплю, – ответил Сергиенко уже пожарному инспектору, когда тот сделал замечание по поводу отсутствия прибора.

Еще недавно спокойно жить соседям не давали братья Корбаны, чья квартира находится в одной из многоэтажек на улице Черняховского. После отправки старшего в ЛТП, ситуация, по словам соседей, изменилась – поутихло. Проверить, как дела у младшего брата, не удалось, так как квартира была закрыта.

– Наверное, пошел за грибами, – предположил участковый. – Ему же надо за что-то жить. Придется зайти во второй раз.

Дверь дома № 83, что на улице Черняховского, хотя так назвать здание сложно, была открыта. А вот самого хозяина не оказалось. Как говорят, заходите и берите, что хотите. Только брать, кроме пустых бутылок и старого тряпья, там было нечего.

Вот такой «порядок» увидели участники рейда.

Вот такой «порядок» увидели участники рейда.

– Сам пенсионер когда-то был судим за кражу, – рассказывает участковый. – Сейчас живет один. Видите, до какого ужасного состояния он довел свое жилище. Вместе с друзьями, любителями опрокинуть рюмку, превратил его в настоящий притон.

В подобных условиях живет и Евгений Парибок на переулке Гайдара. Ни света, ни тепла в доме нет. Одна только грязь.

– Мужчина неоднократно был судим, – рассказывает участковый.

– Старый дом, который, кстати, не принадлежит ему, скоро пойдет под снос. Сейчас забочусь, чтобы устроить Евгения Григорьевича на работу в сельхозорганизацию. Если будет честно работать, то ему и жилье выделят.

На тот момент, когда участники рейда пожаловали к Парибку, в гостях у того сидели два товарища. Наверное, выпивали, но бутылку успели спрятать. Пожарный инспектор, увидев, что все курят прямо в доме, сделал замечание, чтобы имели под рукой хотя бы стакан с водой. Так будет более надежно.

Во время проведения акции «Где притон – посети этот дом!» рейдовой группой в составе работников прокуратуры, РОВД, РОЧС, комхоза проверено 17 домовладений, где часто собираются лица, ведущие асоциальный образ жизни, – комментирует заместитель начальника РОВД подполковник милиции Иван Бадун. – Также проведены профилактические беседы с гражданами, состоящими на учете в отделе охраны правопорядка и профилактики РОВД. Наведались правоохранители и к дебоширам, на которых от соседей неоднократно поступали жалобы.

За хулиганство, распитие алкогольных напитков на улице и появление в общественном месте в нетрезвом состоянии были задержаны 12 лиц.

За период проведения акции на территории района новых мест, где собираются асоциальные элементы, не выявлено. Тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, не допущено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *