Делегация Докшицкого района посетила форум патриотических сил

 

img_3476

На праздничном форуме патриотических сил «Символ единства», который прошел в «Минск-Арене» 17 сентября, побывала и делегация Докшицкого района во главе с заместителями председателя райисполкома Сергеем Карчевским и Оксаной Полочаниной.

Участие в форуме принял Президент Беларуси Александр Лукашенко.

– Сегодня мы впервые в истории нашего государства отмечаем новый праздник и тем самым возрождаем традицию вспоминать событие, которое вернуло всем нам разрезанную по живому родную землю, – подчеркнул глава государства в своем выступлении. – Народ, который веками был разделен между княжествами, королевствами и империями, получил шанс построить собственное государство на своей исторической земле. Это случилось более 80 лет назад 17 сентября. Что это значит для наших поколений? Это наша историческая память. Память, которая связывает людей и эпохи, передает опыт и оберегает от фатальных ошибок. Вся история трудного и драматического пути Беларуси к приобретению и сохранению своей государственности не раз подтверждала древнейшую мудрость, что мощь в единстве. Мы, белорусы, знаем, что означает потерять половину родной земли, потерять связь с близкими и друзьями на долгие 20 лет, чтобы угодить национальным интересам, чьим-то неизмеримым геополитическим амбициям. В это время свыше четырех миллионов человек были лишены права разговаривать на родном языке, учиться в национальных школах, развивать свою самобытную культуру. Поэтому нет ничего удивительного в том, что 17 сентября 1939 года жители Западной Беларуси встречали Красную Армию как освободительницу. Помнят эту встречу архивные фото, которые бережно хранятся в стареньких семейных альбомах.

Президент отметил, что в тот период белорусский народ вновь приобрел право жить и развиваться в пределах одной республики. Воссоединение в 1939 году Беларуси дало сильный импульс развитию экономики, науки, культуры. Но главное – белорусы объединились. Были вместе в борьбе против сторонников возобновления «великой» Польши и в борьбе с гитлеровскими оккупантами.

Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что в основе народного единства белорусов находятся традиции народовластия, а также выразил уверенность в том, что новый государственный праздник займет достойное место в современной истории, как День Победы и День Независимости.

Концертная программа, которую подготовили организаторы форума, представляла собой грандиозное световое, хореографическое и музыкальное шоу. На сцену выходили многие заслуженные коллективы республики. Звучали песни на стихи белорусских поэтов-классиков – Янки Купалы, Якуба Коласа, Констанции Буйло, Максима Богдановича, Максима Танка.

Отдельные слова благодарности были адресованы летчикам Андрею Ничипорчику и Никите Куканенко, которые до последнего старались отвести самолет от жилых домов в Барановичах и этим самым спасли жизни многих людей, но сами погибли.

На сцене «Минск-Арена» получила свое завершение акция «Символ единства». Зерно, которое свозилось со всей Беларуси, было ссыпано в инсталляцию.

Финальным аккордом концертной программы стала песня «Любимую не отдают».

– Сегодня мы отдаем дань уважения всем поколениям и показываем, что мы едины, – поделилась впечатлениями от праздника заместитель председателя райисполкома Оксана Полочанина. – Особенно важно это для молодежи, представители которой также побывали на форуме.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *