Сто процентов учащихся в Докшицком районе получают горячее питание

 

izobrazhenie_viber_2021-09-09_12-44-26-862

Вкусно готовят повара в Глинской ДС-СШ

В районе 100 процентов учащихся охвачены горячим питанием, что выше среднеобластного показателя. При этом ученики городских школ, а также Бегомльской СШ имеют возможность подкрепиться еще и в школьных буфетах.

– Для того, чтобы стоимость питания была дешевле, закупку продуктов осуществляем через тендеры и прямые договоры с производителями продовольственного сырья, а также сельхозорганизациями, – сообщила главный специалист отдела по образованию райисполкома Елена Кучиц. – Например, в прошлом году молоко и кисломолочную продукцию брали в Лепельском МКК, хлеб и хлебобулочные изделия – в Докшицком хлебозаводе. Говядина и свинина на все пищеблоки учреждений образования поступают из колбасного цеха Докшицкого филиала облпотребобщества, причем без торговой надбавки.

Активно идет работа по развитию личной заготовительной базы. В прошлом году было заготовлено 25 тонн картофеля, 20 тонн овощей, три тонны яблок. Широким ассортиментом и количеством заготовленной сельхозпродукции в прошлом году отметились Барсуковская БШ, Порплищенская СШ, Березковская ДС-БШ, Крулевщинская СШ, Тумиловичская ДС-БШ, Глинская СШ, Ситцевская СШ.

Ежегодно пищеблоки пополняются новым современным оборудованием. За счет внебюджетных средств постоянно обновляется столовая и кухонная посуда.

Анализ школьных меню показывает, что в учреждениях образования готовятся полноценные обеды, в рацион включены свежие фрукты, соки. Лучше всего налажена организация питания в Крулевщинской, Барсуковской, Порплищенской школах, а также Порплищенском яслях-саде, Крулевщинском яслях-саде № 1, Парафьяновском детском саду № 1.

Государством ежегодно выделяются значительные бюджетные средства на питание школьников. Кстати, полностью или частично освобождены от оплаты за него дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также ученики городских школ, проживающих в сельской местности.

Кстати, в соответствии со школьным меню и по предоплате в столовых могут питаться все работники учреждений образования.

Не нужно оплачивать питание законным представителям детей-инвалидов, детей, больных онкологией, туберкулезом, инфицированных ВИЧ. На снижение оплаты на 50 процентов могут претендовать семьи, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 18 лет; опекуны, приемные родители, родители-воспитатели домов семейного типа. Право на бесплатное одно-, двух-, трехразовое питание имеют школьники из малообеспеченных семей. Кроме этого, право на бесплатное одноразовое питание имеют учащиеся начальной школы.

Евгения Малевич

Фото из личного архива

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *