Старожилы-животноводы трудятся на МТК «Глинное» ОАО «Торгуны»

 

a-787

Старожилы-животноводы Владимир Ващёнок и Мария Раловец

Владимир Ващенок прежде чем стать животноводом молочно-товарного комплекса «Глинное» ОАО «Торгуны», два десятилетия отдал работе почтальоном.

– Сейчас очень пропагандируется ходьба пешком для поддержания здоровья. Если это так, то почтальоны, наверное, были бы здоровее спортсменов-легкоатлетов, – смеется Владимир Николаевич. – А на деле лично мои ноги с возрастом очень начали ощущать пройденный километраж. Надо когда-нибудь в свободное время подсчитать примерно, сумел ли я в общем зачете обогнуть Землю по экватору.

В животноводстве этот работник уже тоже ни много ни мало пятнадцать лет – все время здесь, в Глинном. Сколько руководителей хозяйства сменилось после Владимира Новикова, говорит, сбивается со счета. Однако, как отмечает заведующая комплексом Людмила Дарануца, при любом руководстве, при любых условиях работы и ее оплате к своим обязанностям этот человек относится неизменно добросовестно. Как говорят, животновод старой закалки. Вот и во время нашего приезда Николай Владимирович, находясь в отпуске, не отказался выйти на работу на пару дней: нужно помочь со взвешиванием животных.

– Ответственный работник, прекрасный человек, очень дорожим им, ценим за ежедневный нелегкий труд, за надежность, понимание и постоянное желание помочь, – не скупится на добрые слова в адрес своего подчиненного Людмила Васильевна. – Откармливает он телок второго периода. Кроме того, что чистит и раздает корма, еще и выявляет животных в охоте для своевременной работы техника-осеменатора. У нас один кормораздатчик на весь комплекс, поэтому иногда Николаевич и на своем мотоблоке приезжает, чтобы дело должным образом шло. Вообще хочу отметить: коллектив на комплексе такой, с которым можно добиваться высоких показателей в работе, и сегодня нам не стыдно ни за надои, ни за привесы. За восемь месяцев средний удой от коровы составил 5023 килограмма молока, а среднесуточный – 14,4 килограмма. Привесы на откорме – 548 граммов. Практически все, что, согласно технологии, зависит от нас, при тех условиях работы, что имеем, мы выполняем.

Подменяет Владимира Ващёнка, пока он в отпуске, Мария Раловец. Мария Николаевна в животноводстве уже четверть века. Раньше работала оператором машинного доения, сейчас вот имеет другой фронт работы, переходит из группы на группу – дает возможность людям сходить в отпуск.

– Я за своих коровок спокоен: Мария сделает все, как надо. Если будете делать снимок, то сфотографируйте нас вдвоем, – просит Владимир Николаевич, и в этом мы с ним полностью согласны.

Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *