Забота и любовь родных придает силы долгожительнице из Литовцев

 

photo_2021-09-13_16-19-43

В любом возрасте мама – поддержка, совет, любовь

Евгения Иванова из Литовцев в свои девяносто восемь лет имеет хорошую память, не потеряла интерес к жизни, оптимизм и бодрость. Немалую роль в этом, конечно, играют любовь и забота дочери Надежды, вместе с которой и живет сейчас Евгения Семеновна в Крулевщине. На долю долгожительницы выпало немало тяжёлого труда, лишений и потерь. Пережила все, перенесла и на судьбу свою не жалуется, согласна, что Бог не дает человеку крест, который тот не сможет нести.

– Больше всего жалею, детка, что учиться хоть сколько не смогла, – рассказывает бабушка Женя. – Какая учеба: девятеро нас у мамы росло, с малых лет надо было как-то зарабатывать на кусок хлеба – иначе не выжить. Вот и я лет, наверное, в десять, если не раньше, у пана Романовского стала работать, не видела детства за работой. Жала, полола, навоз возила, убирала, детей барских смотрела – всего и не упомнишь. Съесть что повкуснее было за счастье… Солнце блиснуло, когда уже девушкой в пожарную устроилась охранницей. Там и Петю своего встретила.

– Тут, считаю, маме повезло: полюбила достойного человека, – вступает в разговор Надежда Петровна. – Папа наш, россиянин с самой распространенной там фамилией, хороший был человек, умный, добрый хозяин, маму берег и нас, детей, любил. Всю жизнь отработал на пожарном поезде, уважение и авторитет имел. Тридцать лет уже прошло, как ушел из жизни.

– А кажется, совсем недавно, – вздыхает Евгения Семеновна. Это не единственная ее потеря: похоронила двух дочерей, двух внуков и внучку. Боль матери с теперь уже единственной дочерью делят на двоих. Надежда Петровна после смерти дочери вместе с зятем растит-воспитывает внучку. Мать ей в этом уже, разумеется, не помощница, но ведь, не нами придумано, пока она, мама, есть, ты ребенок, тебе теплее и уютнее в этом мире.

Семья Ивановых очень дружная. У Евгении Семеновны есть еще два сына – Сергей и Николай, восемь внуков и одиннадцать правнуков. «Уже путаю, бывает, кто чей», – смеется женщина. Как о работнице, о себе она говорит скромно: трудилась, старалась, как и все. А ведь имеет 46-летний стаж, тридцать три года была дояркой в совхозе, да в числе лучших, о чем свидетельствует целая стопка грамот и благодарностей.

– Сейчас уже и не помнит никто, что была такая доярочка Женя, так и не удивительно: сколько людей за десятилетия поменялось в нашем совхозе, что сейчас иначе и называется, – рассуждает Евгения Семеновна и шутит: – надо мне как-то выделиться, до ста лет дожить. Тогда же и с хозяйства приедут поздравить, правда? Много горя пришлось пережить, так самая маленькая крупинка хорошего знаете как ценится!

Очень хочется надеяться, что в уютный домик на улице Первого мая, где живут эти две прекрасные женщины, будут приходить только хорошие новости, а Евгению Семеновну обязательно еще поздравим со столетием.

Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *