Главврач Докшицкой ЦРБ: тяжелые пациенты искренне жалеют о том, что не привились вовремя

Медсестра процедурного кабинета Ирина Товстопят уверена, что победить ковид помогут не только  лекарства, но и жажда жизни у человека

Медсестра процедурного кабинета Ирина Товстопят уверена, что победить ковид помогут не только лекарства, но и жажда жизни у человека

Райбольница одной из первых в области стала принимать ковидных пациентов. В разгар пандемии ее всю задействовали в борьбе с коронавирусом. Сегодня ситуация другая. О полном перепрофилировании отделений речи не идет. По крайней мере, медики на это очень надеются.

К четвертой волне коронавирусной инфекции в регионе были готовы. Подробнее говорим об этом с главврачом Докшицкой центральной райбольницы Сергеем Кубором. Год назад, когда COVID-19 только начинал набирать обороты, нам серьезно помогли коллеги из соседнего Глубокского района, вспоминает он:

— Пока мы находились в красной зоне, они принимали, лечили наших земляков без коронавируса. Такую солидарность, поддержку трудно переоценить! 

Сейчас медпрепаратов, в том числе вакцин, хватает. Индивидуальных средств защиты, медоборудования тоже достаточно. Получить прививку можно в Докшицах,  Бегомле, а еще — в Крулевщизненской участковой больнице. Все они оборудованы морозильными установками для хранения «Спутника V». На село вакцины доставляют в специальных термоконтейнерах, поддерживающих оптимальную температуру. Для большей мобильности, оперативности транспортный парк центральной райбольницы пополнился новой машиной скорой помощи. А буквально в конце сентября медучреждение получило современный УЗИ-аппарат. Это поможет диагностировать эффективнее, в том числе различные осложнения после COVID-19.

— Серьезный плюс, — обозначает Сергей Федорович, — что в Лепеле открылся кабинет компьютерной томографии. От нас это в 80 километрах против прежних 130 до Полоцка. 

Нынешний год снова испытывает медиков и их подопечных на прочность. Гораздо спокойнее чувствует себя тот, кто прошел вакцинацию. Статистика каждый день меняется, замечает собеседник:

— Конечно, хотелось бы большей активности от населения. Что мешает дойти до прививочного кабинета? Давайте не брать в расчет противопоказания. Это как раз объяснимо. Во всех остальных случаях отказ от прививки, на мой взгляд, это не только страх, но и в некоторой степени эгоизм. Один из наших фельдшеров рассказал, как уже готовые к вакцинации сельчане золотого возраста в последний момент передумали…

Оказалось, в гости приехали те, кто «знает о прививках лучше медиков», — дети и внуки, которые мало того что рискуют сами, но и подвергают опасности своих пожилых родственников.

В том, насколько важна спасительная прививка, доктор Кубор убедился лично. Вакцинировался в первых рядах, еще в феврале, вспоминает Сергей Федорович:

— А не так давно, но, главное, легко переболел COVID-19. Температура не поднималась выше 38 градусов, жаропонижающие не понадобились. Из всего рекомендованного лечения использовал теплое обильное питье. Не хочу сгущать краски, но не будь я привит, не представляю, чем все могло бы закончиться. Каждый день захожу в красную зону. Поверьте, тяжелые пациенты искренне жалеют о том, что не привились вовремя. 

В большинстве своем люди сейчас стали, конечно, гораздо грамотнее. Опять-таки, научили жизнь и медики, к которым они обращаются с первыми симптомами коронавирусной инфекции. Другой вопрос, что маски в общественных местах носят далеко не все. Кому-то они «нестерпимо» мешают, кто-то считает, что после прививки ему это попросту не нужно. По всей стране — масочный режим, продолжает Сергей Кубор:

— Это абсолютно взвешенное необходимое решение. Даже если ты привит, остается пусть мизерная, но все же доля вероятности подхватить инфекцию. Не говоря уже о том, что, демонстративно отказываясь от масочной защиты, ставишь под удар остальных.

Историй о «чудесных» выздоровлениях от коронавируса в копилке докшицких медиков хватает. Но чудо ли это? Скорее профессионализм, искреннее участие врачей, медсестер, санитарок, помноженные на огромное желание выздороветь самих пациентов. Когда человек не может дышать — это очень страшно, говорит Сергей Кубор:

— Но всегда есть пациенты, которые настроены по-разному. Одни точно следуют указаниям врачей, верят в лучшее. Несмотря на некоторое неудобство, готовы часами лежать в прон-позиции. Другие сразу опускают руки… Говорят, что все равно им не выкарабкаться, боятся отголосков ковида. 

Как помочь тому, кто сам против? Достучаться до пессимистично настроенных больных помогает врач-психиатр, работающий в красной зоне. У человека должна быть жажда жизни, настаивает и Ирина Товстопят, медсестра процедурного кабинета Докшицкой ЦРБ:

— Вакцинацию у меня проходит не только молодежь, люди среднего возраста, но и солидные пенсионеры. Сегодня, например, была бабушка, которой далеко за 80. Знали бы вы, как она хочет жить — ради детей, внуков и, конечно, ради себя. Вот у кого стоит поучиться. 

Фельдшер выездной бригады скорой помощи Людмила Анищенко с коллегой полностью солидарна:

— Чего скрывать: медикам тоже бывает страшно, даже привитым. Главное, в решающий момент собраться и всегда помнить — выздоровление зависит не только от препаратов, но и обязательно от наших с вами внутренних резервов. 

Источник: sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *