Дом Тамары Черной из Юрковщины утопает в цветах

Тамара Черная: цветы в палисаднике, цветы в душе

Тамара Черная: цветы в палисаднике, цветы в душе

Дом Тамары Черной в деревне Юрковщина можно было бы легко найти и не зная адреса: усадьба издалека переливается яркими красками. Это цветут последние осенние цветы – хризантемы, которых у Тамары Семеновны более полусотни кустов. А если учитывать размеры тех кустов, что не обхватить руками, яркость цветов – желтого, розового, сиреневого, то можно представить, какая прелесть еще долгое время, уже в ноябрьской серости красок, будет окружать этот небольшой уютный домик.

С первых минут знакомства стало понятно, почему цветы так буйно цветут и разрастаются. Тот позитив, теплота, солнечность, которые излучаются их заботливой хозяйкой, просто зашкаливают! Сейчас в периодике часто встречаются советы психологов о том, как обезопасить себя от токсичных лиц, своеобразных энергетических вампиров, которые вытягивают из окружающих силы. А вот о том, что есть противоположные им люди, рядом с которыми можно зарядиться энергией и жизнерадостностью, пишут мало. Тамара Семеновна именно такая маленькая электростанция, что вместо тока вырабатывает радость.

– А вы же лилий моих не видели! – говорит с огоньком в глазах. – Их еще больше, наверное, вдвое. Расцветут летом – душа поет!

На чем основывается такое вот радужное мировоззрение? Что-то, конечно, заложено родителями. А дальше – как фрагменты мозаики. Более трех десятилетий отдано любимой профессии: Тамара Семеновна учитель-биолог, о школе, коллегах и любимых учениках может говорить бесконечно. Она счастливая жена, мать, бабушка – прожила с мужем много лет в любви и согласии, о чем вспоминает с умиленностью и слезами на глазах. Вырастили двух дочерей, красавиц и умниц, только радуют бабушку и внуки. Она искренняя верующая, упоминает много случаев, когда молитва помогала ей сделать, казалось бы, невозможное. Идет к людям с открытой душой, говорит, не получается у нее приспосабливаться, льстить, обманывать. Не боится никакой работы, как некрасовская героиня, остановит коня на скаку и не растеряется на пожаре.

В общем талант жить на полную меру и ценить каждый миг – явление в человеческой среде очень редкое. Все нам чего-то не хватает, все что-то мешает быть счастливыми. Жалуемся на судьбу, обстоятельства, здоровье, а причина же в другом. Тамара Черная щедро наделена таким талантом, и так же, как яркие хризантемы в октябре, в котором она родилась, цветет в ее душе любовь к жизни.

Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *