Подписчикам экстремистских каналов может грозить уголовная ответственность

content_234234344

Постановление Совета Министров №575 «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма» вступило в силу 14 октября.

В соответствии с документом, субъекты противодействия экстремизму и реабилитации нацизма будут не реже, чем раз в полгода, предоставлять информацию в МВД.

Списки тех, кто причастен к экстремистской деятельности, разместят на сайте министерства. Утверждены специальные формы, где будут перечислены организации, формирования, предприниматели, белорусские и иностранные граждане или лица без гражданства, причастные к такой деятельности.

Те, кто не согласен с занесением в этот перечень, могут в течение месяца обжаловать решение.

Также постановление утверждает положение об оценке символики и атрибутики, информационной продукции на предмет наличия в них признаков проявления экстремизма и положение о республиканской комиссии по проведению названной оценки. Основанием для проведения оценки будет обращение госорганов, осуществляющих противодействие экстремизму. Среди членов комиссии — представители государственных органов и организаций, специалисты по социологии, философии, филологии, психологии.

Источник: БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *