Докшичанки получат награды ко дню Матери

В семье Обуховых и родители, и дети обожают прогулки на свежем воздухе.

В семье Обуховых и родители, и дети обожают прогулки на свежем воздухе.

Многодетная мама Ольга Обухова из Докшиц номинирована на премию имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко. Награду ей вручат завтра, на День матери, в Витебске.

Ольга с мужем Александром воспитывают четверых детей: одиннадцатилетнюю Юлю, девятилетнего Пашу, шестилетнего Мишу и трехлетнего Яна.

– Дети – большой дар для меня, – говорит Ольга. – Когда родился третий, боялась не справиться. А сейчас не представляю, как бы жили без четвертого, которого сильно балуем.

– Любимчик? – спрашиваю.

– Все любимчики, – спешит ответить. – Они дают мне силу, хотя и забирают много.

Юля, рассказали родители, окончила художественное отделение школы искусств, участвует в предметных олимпиадах. Паша занимается дзюдо и плаванием. Миша добрый и очень ранимый, родные окружают его особой заботой, потому что мальчик болеет, и больше по больницам, чем дома. Ян посещает детский сад, легко идет на контакт и уже завел друзей.

Ольга шутит, что дети ходят за ней хвостиком – где она, там и они. Когда папа возвращается с работы, перетягивает внимание на себя. Вместе учат уроки, играют, готовят.

– Семья наша дружная, – сказала Ольга. – Один за всех, и все за одного. Помогают бабушки и дедушки, мы часто ездим к ним в гости. Там собственные дома – раздолье для детей. Несмотря на то, что имеем две квартиры – вторую выделили после рождения третьего ребенка, мечтаем также о доме.

Важное значение в воспитании детей Обуховых имеет посещение костела, воскресной школы и лагеря при нем. «Духовность обогащает их», – отметила Ольга.

К награде орденом Матери представлены:

Вера Зелёнко, г. Докшицы, санитарка процедурного кабинета центральной районной больницы. Воспитывает пятерых детей.

Елена Бондаренко, д. Березино, работница крестьянского хозяйства “Мацкевич”. Также пятеро детей.

Нина КРУКОВИЧ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *