«Словом можно как убить, так и воскресить,» – считает врач-психиатр Докшицкой ЦРБ

– Знали бы вы, как девяностолетние держатся за жизнь! Как держатся! Ведь что может быть дороже нее? – рассуждает врач-психиатр-нарколог центральной районной больницы Игорь Постнов. – А кто-то из молодых покидает этот мир самовольно. Импульсивно, не понимая сути своего поступка, во время аффекта.

Взгляд Игоря Алексеевича на профилактику суицидов – в нашем интервью.

– Психиатрических пациентов общество воспринимает неадекватно. А как вы? Как обычных больных?

– Лечу их с сожалением. Иной раз злюсь. На себя, что уже ничем помочь не могу. Многие приходят чрезвычайно поздно, когда уже медицина бессильна. Вообще, психиатр оказывает и хорошую психотерапевтическую поддержку, в которой нуждаются многие, – не зря за рубежом специалист такого профиля пользуется большой популярностью. В наш беспокойный век большинство населения невротизировано, переживает или нет ежедневный стресс. Не нужно стесняться врача, и чем раньше обратиться с проблемой, тем лучше.

– Чем можно объяснить самоубийство?

– О причинах большинства из них уже никто никогда не узнает – тот, кто был нацелен на настоящий суицид, ушел из жизни. В ряде известных причин – душевные болезни, конфликты, страх перед наказанием. Много спонтанных, когда люди, ослепленные несчастьем, не знают, что творят. В моей практике был случай, когда мать двоих детей, узнав об измене мужа, тут же повесилась. Не думала женщина в тот момент, с кем останутся ее дети.

– В районе снижается число самоубийств. Как соотносится этот факт с профилактикой?

– Благодаря государственной программе по демографической безопасности реализуются мероприятия, направленные в том числе и на предупреждение суицидов. И не формально. Медицинские работники не оставляют без внимания одиноко проживающих, больных онкологией, беспомощных стариков – людей, наиболее склонных к депрессиям. В этом году 14 человек были направлены в дома-интернаты, на очереди еще восемь.

В больнице разработан план по профилактике суицидов. Каждый врач общей практики обладает купированием панических атак, неврозов, пользуется шкалами оценки суицидального риска.

В этот момент разговора Игоря Алексеевича вызвали в «красную зону» больницы, где лежат коронавирусные больные. После его возвращения интервью пошло немного в другом направлении.

– Что случилось?

– Больной заявил: «Не хочу жить». Плохо чувствует себя, говорит, никого у него нет. Сын с дочерью далеко живут. Самое главное, что здоровью его ничего не угрожает, а вот душевное состояние неважное. Коронавирус несет в себе отрицательный психологический компонент – стресс, панику. В результате человек умирает от инфаркта, а народ выносит свой вердикт: от коронавируса. Поддерживаю государственную политику в условиях пандемии. Массового психоза не допущено. И я двумя руками за вакцинацию. Говорю это как специалист с багажом опыта по прививкам от различных инфекций. Вакцинация – встряска организма. Исключительно на пользу.

У Игоря Постнова звонит телефон.

– Вы меня лечили, – слышится в трубке женский голос. – Я звоню, чтобы поблагодарить вас еще раз. Я вас очень люблю!

– Дорогая моя, я вас тоже! – отвечает врач и дает очередные рекомендации своей пациентке.

– И часто звучат такие признания?

– Словом можно как убить, так и воскресить. Мы должны дарить друг другу как можно больше доброты. Быть внимательными к тем, кто рядом. Особенно к тем, кто без настроения, кто в беспокойстве. Может, ваша поддержка спасет им жизнь.

Суициды в Докшицком районе

2018 г. – 9 (плюс 12 попыток)

2019 г. – 7 (9)

2020 г. – 4 (4)

2021 г. – 5 (3)

Нина КРУКОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *