День открытых дверей прошел в усадьбах Докшицкого района

Усадьба «Марговица». Лошади сегодня – это уже экзотика

В минувшую субботу в агроусадьбах Беларуси прошел «День открытых дверей». К традиционному мероприятию присоединились и три из тринадцати агроусадеб нашего района: «Марговица», «У Татьяны» и «Лесная здравница», которые расположены в Бегомльском сельсовете.

Знакомство с интересными местами для отдыха на Докшиччине началось с усадьбы «Марговица». Ее название созвучно с деревней, которая находится рядом. Кстати, именно это обстоятельство и привело к определенному месту, ведь табличка с указателем у автомобильной трассы совсем незаметна.

Усадьба «Марговица»

Красивое деревянное здание с отдельными номерами, банкетным залом и общей для всех отдыхающих кухней возвышается на берегу небольшого искусственного озера. Недавно его облюбовали лебеди, которые часто залетают сюда и тем самым добавляют окрестностями неповторимой природной красоты. В водоеме много рыбы, которую туристам предлагается половить. Любители активного отдыха могут прогуляться вокруг озера, а в ближайшем будущем проехаться с ветерком на велосипедах. Изюминкой такой прогулки является и здешний водопад. Пусть высота его всего лишь метр, однако и такой небольшой бурлящий поток завораживает и успокаивает.

Усадьба "Марговица"

Усадьба «Марговица»

Но самым впечатляющим моментом знакомства с удобствами агроусадьбы стала не экскурсия по комфортабельным номерам, банкетному залу и бане, которые, кстати, обустроены и для отдыха людей с ограниченными возможностями, а конеферма. Пока что красавцев на ней можно погладить, покормить, но в планах хозяев научить их ходить под седлом. Вся другая живность – куры, гуси, индюки, овцы – это производство экологически чистой продукции для обеспечения отдыхающих вкусной и полезной пищей.

Усадьба "У Татьяны"

Усадьба «У Татьяны»

Агроусадьба «У Татьяны», что в деревне Домашковичи, несколько раз была лауреатом областного конкурса на лучшую агроусадьбу в номинации «Гостеприимство». Она и сегодня привлекает туристов именно этой особенностью. Некоторых привлекает близкое расположение санатория «Лесное»: можно пешком ходить на различные оздоровительные процедуры. В общем, за столько лет существования – а агроусадьба «У Татьяны» одна из первых, что стала действовать в районе – здесь есть свои постоянные клиенты. Как замечает хозяйка, даже уже и не клиенты, а друзья.

Усадьба "У Татьяны"

Усадьба «У Татьяны»

Усадьба "У Татьяны"

Усадьба «У Татьяны»

Последний пункт экскурсии – «Лесная здравница» в деревне Отруб. Высокое сооружение синего цвета среди стройных белоствольных берез сначала насторожило: привычнее, когда агроусадьба – это деревянный дом, похожий на теремок.

Усадьба "Лесная здравница"

Усадьба «Лесная здравница»

Скандинавский стиль «Лесной здравницы», минимализм во всем выбран хозяевами неспроста. Все сделано специально для того, чтобы человек, отдыхающий здесь, максимально, и телом, и духом, сблизился с природой. Территория с мини-гостиницей и банным комплексом свободна от алкоголя, табакокурения, шума и суеты. Посетителям предлагаются программы оздоровительного голодания, занятия йогой, семинары по семейной психологии. Действует лагерь для детей 6-16 лет. Кстати, детские интерактивные площадки здесь везде. И все они сделаны руками самих детей вместе с родителями.

Усадьба "Лесная здравница"

Усадьба «Лесная здравница»

Питание в усадьбе вегетарианское. В здоровом меню, например, котлеты только из чечевицы. Среди напитков пользуется популярностью целебный чайный «Березовая чага». Смузи из фруктов, которым тут же угостили хозяева, всем пришелся по вкусу. После «перекуса» – обязательная прогулка в лес по тропе здоровья, обустроенной на месте бывшей узкоколейки. В одну сторону она тянется к санаторию «Лесное», в другой, через километров пятнадцать, – река Березина.

Усадьба "Лесная здравница"

Усадьба «Лесная здравница»

Усадьба «Лесная здравница»

– Каждая усадьба, которую посетили в день открытых дверей, по-своему уникальна, – заметила председатель ФСК «Урожай» Ирина Маркович. – Отдых можно найти на любой вкус. И все рядом, в своем районе. И все достойно внимания. Важная задача туристической отрасли сегодня – усовершенствовать инфраструктуру, чтобы туристу было комфортно. Тогда объект будет популярен.

Евгения МАЛЕВИЧ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *