В Докшицком районе на искусственной вентиляции легких вакцинированных от коронавируса нет

Тот, кто болел коронавирусом, не раздумывает, вакцинироваться или нет. Он это делает!

Тот, кто болел коронавирусом, не раздумывает, вакцинироваться или нет. Он это делает!

Как и прогнозировалось ранее, в Беларусь пришла четвертая волна COVID-19. Какой она будет, становится понятным по тому количеству больных, которое ежедневно регистрируется в стране. К сожалению, цифра пока не уменьшается. Поэтому каждому из нас так важно задуматься о вакцинации.

– В сентябре, по сравнению с августом, более чем в три раза выросло количество острых респираторных инфекций, – сообщила заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом РЦГиЭ Анна Тращенко. – Болеют как взрослые, так и дети. На фоне этого роста увеличились и случаи коронавирусной инфекции в 2,5 раза. При этом нужно отметить, что инфекция существенно помолодела. Госпитализируются не только пациенты с хронической патологией, лишним весом и в возрасте старше 60 лет, а и молодые люди трудоспособного возраста. Именно последних в больницу поступает 60 процентов от всего количества больных. Поэтому сейчас так важно вакцинироваться, и с этой процедурой ни в коем случае нельзя медлить. Да, есть случаи, что после применения вакцин люди болели, но их единицы. В первую очередь вакцина используется для того, чтобы ослабить течение заболевания, чтобы не доводить его до тяжелой формы. И с этим вакцинация неплохо справляется.

Сегодня в районе в достаточном количестве есть и российская вакцина «Спутник V», и китайская «Клетки Vero». Привилось около 4000 человек, что составляет 18 процентов от всего населения.

В соответствии со статистикой, эффективность «Спутника V» против развития болезни достигает от 88 до 97 процентов. От тяжелых форм заболевания – 95-99 процентов, а по некоторым данным – 100 процентов.

– Люди болеют: как привитые, так и непривитые, потому что еще нет тотальной вакцинации, – считает главврач ЦРБ Сергей Кубор. – Но уверяю: на искусственной вентиляции легких вакцинированных нет! А если взять сравнительную статистику, то только 3,5 процента заболевших приходится на привитых пациентов. Из этого количества только 0,15 процента были госпитализированы. Остальные перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме, находясь на амбулаторном лечении. Нужно отметить, что сокращается количество дней пребывания на больничном листе, так как необходимо экономить бюджетные средства. Вы только представьте себе: с начала этого года затраты на лечение пациентов с коронавирусной инфекцией в районе составили более 2300 тысяч рублей.

Вакцинация необходима еще и потому, уверяет врач, что она снижает скорость передачи вируса. Когда мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и тех, кто находится рядом. Поскольку некоторым людям (к примеру, детям и тем, кто болен тяжелыми заболеваниями либо имеет определенные виды аллергии) вакцины могут быть противопоказаны, их защита от COVID-19 зависит от наличия прививки у людей, которые их окружают.

Эксперты уверены, что скептические мысли против укола не от большого ума. Надо понимать: если вас пронесло и до сих пор не заболели, то это произошло благодаря сознанию тех граждан, которые привились. Именно они и создают иммунную прослойку.

Так что, уважаемые друзья, хватит слушать всякую ахинею от знакомых, читать разных блогеров, не имеющих медицинского образования, но умеющих создавать фейки об ужасах вакцинации. Без прививки мы подвергаем опасности жизнь и здоровье свое, своих детей, родных и близких.

Вакцинироваться очень просто. Для этого нужно прийти в поликлинику, взять карту в регистратуре и сообщить, что хотите сделать прививку. На прием вас направят к определенному врачу. Анализы сдавать не надо. После осмотра терапевта можно идти в процедурный кабинет. Кроме Докшиц, пункты вакцинации работают в Бегомле и Крулевщине. За более подробной информацией можно обратиться в регистратуру по телефонам: 5-75-85, 5-75-81.

Александр Поручник, водитель:

– Зимой очень тяжело переболел ковидом. А началось все с легкого недомогания, даже температуры не было. Затем с каждым днем становилось хуже. Долго лечился в больнице, лежал под кислородом. Благодаря нашим дорогим медикам удалось выкарабкаться. Но после перенесенной инфекции здоровье стало уже не таким, как раньше: появились проблемы с кишечником, стали болеть суставы. Чтобы снова, не дай бог, не повторилось подобное, решил вакцинироваться. В августе сделал прививку российским «Спутником», никаких побочных эффектов от нее не было. Кстати, всем рекомендую прививаться. Теперь, надеюсь, даже если и заболею, то только в легкой форме.

Лилия Плуч, заведующая Бегомльским я/с:

– Прививку от коронавирусной инфекции сделала в июле, так как знаю обо всех ужасах этой болезни. Начиналось все с температуры под сорок, затем обнаружили двустороннюю пневмонию, после чего на две недели попала в Глубокскую больницу. Было это год назад. Что и говорить, болезнь переносила очень тяжело, слабость была немыслимая. Казалось, что сил уже не осталось. Сдаться перед ковидом не давала постоянная поддержка детей и друзей и, конечно, медицинских работников. Поэтому советую всем быть умными, не колебаться, а идти в поликлинику и делать прививку!

Профилактика заражения и распространения коронавирусной инфекции по-прежнему заключается в ношении масок, обработке рук антисептическими средствами и социальном дистанцировании, причем как невакцинированных людей, так и тех, кто сделал прививку.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ

Фото Нины КРУКОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *