Единый день информирования прошел в Докшицком районе

На встрече в Прудниках

На встрече в Прудниках

Тема медиакультуры и медиапотребления в белорусском обществе стала предметом разговора во время единого дня информирования, который традиционно прошел в четверг. Руководство района посетило трудовые коллективы, встретилось с населением. Председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич побывала в Прудниках и Бегомле, а заместитель председателя райисполкома Оксана Полочанина – в Парафьяново и Волколатах.

Во время разговора с людьми делался акцент на то, что в связи с информатизацией общества СМИ сегодня отводится основная роль в формировании ценностных ориентаций. Медийное поле Беларуси — это 1608 печатных изданий, 261 телерадиовещательное СМИ, девять информационных агентств, 37 сетевых изданий. Кроме того, в Беларуси распространяется около трех тысяч иностранных СМИ, в основном русскоязычных. Наиболее активно развиваются мультимедийные интернет-ресурсы, а интернет стал одним из основных источников получения новостей и пространством для общения. Им пользуется 85,1 процента населения в возрасте от 6 до 72 лет. В связи с этим Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с политическим активом страны 16 сентября 2020 года сделал акцент на том, что «СМИ должны быть проводниками государственной идеологии, а журналисты – самой государственной категорией специалистов». Затрагивался также и вопрос правовой основы государственной информационной политики в республике, когда с одной стороны создаются нужные условия для масс-медиа, а с другой – сохраняются интересы личности, общества и государства. Принятые меры необходимы для борьбы с деструктивным воздействием на общество, манипулированием массовым осознанием, распространением недостоверной информации и др.

Особое внимание во время встреч уделялось кампании вакцинации населения против коронавирусной инфекции. Главный санврач района Елена Подберезко познакомила со статистикой по прививкам, подробно остановилась на их необходимости, сроках прививания, ответила на другие волнующие людей вопросы.

Александр ВОРОНКОВИЧ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *