Почти полвека отдал сельскому хозяйству Александр Корнилович из ОАО «Торгуны»

Есть о чем посоветоваться Александру Корниловичу (справа) с механизатором Валерием Стальмаковым

Есть о чем посоветоваться Александру Корниловичу (справа) с механизатором Валерием Стальмаковым

 

Начальник сельскохозяйственного участка ОАО «Торгуны» Александр Корнилович имеет огромный трудовой стаж. Не шуточки – в сельском хозяйстве он сорок семь лет!

Александр Юлианович без запинки вспоминает всю хронологию своей деятельности. Начинал полеводом, помощником комбайнера, какое-то время работал механизатором. Закончил техникум и получил профессию агронома-организатора – теперь это называется «управление производством», после чего отлично проявил свои знания и умение организовать работу в качестве агронома-семеновода. Вообще в сельском хозяйстве этот человек является настоящим специалистом-универсалом, так как процесс производства сельхозпродукции освоил всесторонне и детально: работал еще и на должностях бригадира, заведующего МТК «Тумиловичи», директора КУСХП «Прудники». Много лет возглавляет сельскохозяйственный участок, который по площади сейчас равняется семи бывшим колхозам, контролирует весь цикл полевых работ, начиная от сева яровых культур и заканчивая пахотой и севом озимых.

Нагрузка, что и говорить, огромная, но Александр Юлианович справляется – помогает опыт, целеустремленность, умение ладить с людьми, постоянный оптимизм.

– Знаете, есть еще и силы, и возможности работать, и душой болею за то, чтобы хозяйство наше развивалось и благосостояние работников увеличивалось, – признался специалист. – Устал от другого – очень частой за последние годы смены руководителей, перетасовки в кадрах. Не открою Америки, если скажу, что для успеха дела во главе него должна быть сплоченная команда единомышленников, понимающих друг друга с полуслова. Этого невозможно достичь за несколько недель. И вот руководитель у нас полгода-год, только начинает выстраиваться система работы – или рушится, чего греха таить, было и такое – опять изменения, опять новые задачи и требования. Да, мы должны идти в ногу со временем, но и наработанный десятилетиями опыт наших предшественников ни в коем случае нельзя скидывать с чаши весов. Он бесценный, и успехи, которых добивались «Торгуны» во время, когда хозяйство возглавлял Владимир Мефодьевич Новиков, тому подтверждение.

Благодарность председателя райисполкома, которая вручена Александру Корниловичу накануне профессионального праздника, – вполне заслуженная награда за многие годы честного труда на земле, процветания которой он желает всем сердцем. А потому отдыхать ему еще рановато.

Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото Вячеслава ЧЕРВИНСКОГО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *