Заседание комиссии по делам несовершеннолетних прошло в Докшицах

dscn1846

Во время заседания КДН

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома вынесены предупреждения отцу из Торгунов, сын которого ударил на уроке одноклассника, и матери из Березок, чей сын находился в состоянии алкогольного опьянения. А родители из Литовцев вообще перешли в разряд обязанных лиц, так как их дети изъяты из родной семьи и помещены в приемную. Также рассмотрены другие вопросы профилактики.

Трудные вопросы

Конфликт на уроке принес неприятности обоим ребятам СШ №1 г. Докшицы: один был избит, а другой попал за драку под пристальное наблюдение субъектов профилактики.

Неловко, наверное, было стоять перед комиссией и самому забияке, и его отцу. Между тем, оба положительно характеризуются с места учебы и работы соответственно. Однако претензии к отцу в плане недостаточного воспитания сына очевидны, с этим он и сам согласился с членами комиссии.

– Ребенку нужно внимание и родительская забота, – напомнили ему прописную истину.

***

Шестнадцатилетний учащийся колледжа из Березок привез из столицы домой двухлитровую бутылку пива и выпил. На улице его, в неадекватном состоянии, заметили односельчане и позвонили матери. Та отвезла сына в больницу, сильно испугавшись за его здоровье. В крови было обнаружено 0,9 промилле.

– Я первый раз попробовал, – оправдывался на заседании парень.

Но какая разница в какой? А если бы не приехала мать? Все могло бы стать последним…

В поле зрения субъектов профилактики эта семья, где воспитываются двое детей, попала семь лет назад. Тогда установили, что несовершеннолетние находятся в социально опасном положении, правда, недостатки в воспитании были в скорости устранены. Теперь же семья снова на контроле, тем более что возникли вопросы по посещению школы младшим ребенком. В то же время мать высказалась членам комиссии о своих детях: «Это самое дорогое, что есть в моей жизни».

***

С ходатайством по изъятию из семьи двух детей, которым нужна социальная защита, обратилась Крулевщинская школа. Трудное решение, к которому вынуждены прибегать тогда, когда уже никакие меры не помогают.

Мать детей, молодая женщина, ведет разгульный образ жизни, не следит за детьми, не идет на контакт с педагогами, дома развела антисанитарию. С мужем в разводе, тот тоже злоупотребляет алкоголем и мало занимается воспитанием своих детей.

– Ситуация назревала долго, – отметила заместитель председателя райисполкома Оксана Полочанина, председатель комиссии по делам несовершеннолетних. – Поскольку со стороны родителей не было приложено никаких усилий, чтобы исправить положение, комиссия помещает их детей в приемную семью. У родителей есть возможность посещать их, а также время, чтобы задуматься над своей дальнейшей судьбой.

Удивило поведение матери. Стояла молча, как будто это не о ее детях шла речь, это не ее трагедия. Не обещала исправиться, не просила дать шанс. Как призрак – то ли она есть, то ли ее нет…

Плодотворное взаимодействие

Вторая часть заседания была посвящена теме эффективности взаимодействия органов внутренних дел, учреждений здравоохранения, образования, культуры по вопросам профилактики токсикомании, наркомании, пьянства в подростковой среде по итогам девяти месяцев 2021 года.

Выступили заместитель председателя КДН Инесса Марченкова, исполняющая обязанности старшего инспектора Инспекции по делам несовершеннолетних райотдела милиции Юлия Талеренок, начальник группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД Дмитрий Крыльцов, врач-нарколог ЦРБ Игорь Постнов, методист учебно-методического кабинета Ольга Плыгавко. Выступающие отметили, что по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних проводится значительная работа. Наиболее популярные используемые формы – беседы,  тренинги в классах и на родительских собраниях, рейды, акции. Вместе с тем поставлены новые задачи. Среди них организация занятости подростков на зимних каникулах, ведь именно бездействие является потенциальной причиной правонарушений. Это продолжение реализации мероприятий социального проекта «Шаг вперед», мониторинг социальных сетей, отработка мест массового скопления молодежи, рейды в торговые объекты с целью контроля продажи алкогольных напитков и пиротехнических изделий.

Прозвучало предложение более разнообразно и активно использовать ресурсы сайтов и соцсетей.

  •  В 2021 году на Докшичине отобраны семь детей из четырех семей.
  • На комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома в этом году рассмотрены 23 дела об административных правонарушениях, 12 из них – в отношении несовершеннолетних (за аналогичный период прошлого года – 28 дел, 14 из них в отношении несовершеннолетних). Снизилось количество праворушений, связанных с алкогольным опьянением подростков: два в этом году против шести в прошлом. Но возросло количество мелких хулиганств: четыре против двух. По данным на 1 ноября.

Нина КРУКОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *