Работники Докшицкого РОЧС встретились с коллективами организаций района

mchs-1

 

В рамках первого этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям выступили в трудовых коллективах филиала «Докшицкий хлебозавод», молочно-товарной фермы «Перелои» и открытого акционерного общества «Докшицкий райагросервис». Главной целью данных встреч послужило предупреждение пожаров по причине неосторожного обращения с огнём при курении.

В ходе проведения мероприятий спасатели рассказали участникам акции, к каким последствиям может привести курение в своих домовладениях, особенно в состоянии алкогольного опьянения, а также, что необходимо делать, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, и как действовать, если такая ситуация все же случилась. Довели оперативную обстановку с пожарами и гибелью на них людей, привели примеры пожаров, произошедших по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Кроме этого разъяснили правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электро- и газового оборудования, какие могут быть последствия, если оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы. Рассказали о принципе действия автономных пожарных извещателей, привели примеры спасенных жизней в результате сработки данных приборов. Вся профилактическая информация сопровождалась тематическими конкурсами и играми.

mchs-4

Во время встречи были рассмотрены не только правила и требования пожарной безопасности в быту, но и на рабочих местах. Спасатели напомнили порядок действий в случае возникновения пожара и правила пользования первичными средствами пожаротушения. Участникам мероприятия в пользу отказа от курения работники МЧС предложили обменять сигареты на конфеты, написать своё отношение к курению в постели на макете сигареты.

mchs-3

Также акцент спасателей был сделан на информационную кампанию «Безопасная старость». Чаще всего в группе риска оказываются одинокие и одиноко проживающие пожилые люди. Повзрослевшие дети забывают о престарелых родителях, не считая своим долгом окружить их заботой, обеспечить им полноценную и безопасную старость. А ведь родительский дом может обветшать, электропроводка износиться, а печь потребовать ремонта. Поэтому спасатели напомнили о необходимости оказания помощи своим пожилым родителям.

mchs-2

В завершении встречи трудовым коллективам были продемонстрированы профилактические фильмы, а также роздана наглядно-изобразительная продукция.

После проведенных мероприятий в трудовых коллективах спасатели в рамках рекламной кампании «Не жди белочку – туши окурок!» разместили информационные хенгеры на почтовых ящиках домовладений граждан, а также разместили некхенгеры и воблеры на алкогольной продукции магазинов на территории Докшицкого сельского Совета.

mchs-5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *