Сотрудники докшицких РОВД и РОЧС провели рейд «За безопасность вместе!»

МЧС напоминает: курение в постели – причина пожара.

МЧС напоминает: курение в постели – причина пожара.

В рамках республиканской профилактической акции «За безопасность вместе!» младший участковый райотдела милиции Александр Целичин, старший пожарный инспектор РОЧС Юрий Потес и корреспондент «РВ» Татьяна Подберезкая побывали в рейде, во время которого посетили домовладения граждан, ведущих асоциальный образ жизни.

– Как правило, это лица, которые злоупотребляют алкоголем и неоднократно имели проблемы с законом, – вводит в курс дела участковый, когда подъезжаем к деревне Янки. – Их проверяем очень часто, напоминаем, что большее количество правонарушений совершается людьми именно в пьяном состоянии. Вот теперь посмотрим, как проводят вечер Михаил Шестаков и его подруга Жанна Коляго. Живут они вместе, ранее были судимы. Как выпьют – без приключений не обходится. На Жанну даже заведено уголовное дело за нанесение ножевого ранения докшичанке, с которой вместе распивала спиртное. Кстати, после этого инцидента сожители со спиртным «завязали». Но надолго ли?

К сожалению, попасть в дом участникам рейда не удалось, так как на дверях был замок.

Еще одна женщина – Елена Шило, проживающая в Комайске, неоднократно привлекалась к административной ответственности. Как только женщина выпьет, становится агрессивной: выгоняет из дома мать-пенсионерку, оскорбляет ее, угрожает. Та ищет спасения у милиционеров и набирает 102. На этот раз бабушка гостила у внучки. Самой же Елены тоже не оказалось дома. По словам участкового, сейчас готовятся все необходимые документы для отправки женщины в лечебно-трудовой профилакторий.

В деревне Заречицк Березинского сельсовета проживает Александр Стенник. Мужчина состоит на профилактическом учете в уголовно-исполнительной инспекции. Неоднократно совершал правонарушения в нетрезвом состоянии, садился пьяным за руль автомобиля. Увидев «незваных» гостей, хозяин изменился в лице и начал ругаться, по принципу: лучшая защита – нападение.

– Одна печь, по всему видно, эксплуатируется без нарушений, а та, что в спальной комнате, – нет. Дымоход нужно обложить кирпичом, – сделал замечание пожарный инспектор. – Ко всему Вы еще и курите в постели, да?

– Какое ваше дело? – резко ответил мужчина. – Дом мой, что хочу, то и делаю.

То, что он курит, причем в постели, было видно по разбросанным по полу окуркам, прожженным вещам. Пожарный инспектор убеждал Александра, что по этой причине не только он может сгореть на пожаре, но пострадают и соседи, в частности бабушка, которая живет рядом.

– Пока Вас предупреждаю, а в следующий раз, если ничего не изменится, составим протокол, – пригрозил спасатель.

Николаю Автушко из Глинного инспекторы посоветовали не держать пожарные извещатели на подоконнике, а прикрутить их к потолку. Хозяин объяснил, что в комнатах делали ремонт, поэтому вынуждены были снять приборы на некоторое время.

– Ситуацию исправим, – пообещал мужчина.

Участковый инспектор поинтересовался у него, бывают ли дома скандалы, как это было раньше. Хозяин ответил, что нет: сейчас семья живет дружно.

Во время рейда его участники посетили более десяти адресов, где проживают граждане, на счету которых числятся правонарушения. Побывали также в Лапутах, Гнездилове, Крипулях.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *