В Докшицком районе проверили подготовленность к реагированию на опасные метеоявления

img_20211123_163216

В ноябре текущего года районным отделом по чрезвычайным ситуациям совместно с корреспондентом «РВ», а также представителями учреждения «Витебское областное управление МЧС» организованы рейдовые мероприятия по контролю за выполнением субъектами района решения Докшицкого районного исполнительного комитета «О дополнительных мерах по снижению последствий опасных метеорологических явлений, стихийных бедствий на территории Докшицкого района и готовности к реагированию на них» №88 от 5 февраля 2021 г.

В ходе проведения данных профилактических мероприятий проведены выборочные проверки передвижных электрогенерирующих установок, а также точек подключения их к зданиям и сооружениям, отключение которых недопустимо на длительный срок в случае отключения электроэнергии.

С положительной стороны можно отметить работу, проведенную в данном направлении ОАО «Бегомльское». В случае отключения электроэнергии на молочно-товарных фермах имеется возможность задействования имеющейся в хозяйстве электрогенерирующей установки.

Параллельно участники рейда обращали внимание на состояние неэксплуатируемых зданий и сооружений на территории района, а также прилегающих к ним территорий.

img_20211123_160527

В ходе посещения д. Волча Бегомльского сельсовета установлены факты неудовлетворительного содержания пустующих домовладений: в некоторых неограничен доступ посторонних лиц внутрь, прилегающие территории не очищены от сухой растительности. Это свидетельствует о недостаточном уделении внимания со стороны сельсовета данному вопросу, потому что при установлении благоприятных погодных условий подобные факты влияют на пожароопасную обстановку в населенном пункте.

Д. ПОЛОЧАНИН,

старший инженер РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *