Верного друга нашел в армии Артем Кучиц из Докшицкого района

 

Артем Кучиц с четвероногим другом

Артем Кучиц с четвероногим другом

Артем Кучиц из деревни Репехи Ситцевского сельсовета в прошлом году был призван на срочную службу. Сегодня он уже младший сержант, которому есть чем поделиться с нынешними призывниками.

– Считаю, что служба в армии – это почетный долг каждого молодого человека. Служить Родине, защищать ее, свою семью могут только настоящие мужчины, которыми и становятся юноши после прохождения нелегкой, но такой важной школы армейской жизни, – говорит Артем. – Мне посчастливилось служить в кинологическом центре Вооруженных Сил Республики Беларусь в специальном отделении по действиям в чрезвычайных ситуациях и специальной подготовке. Собак люблю с детства. Всегда очень хотелось научиться дрессировке. Представляете, как обрадовался, когда во время призывной кампании предложили стать кинологом! Так нашел верного надежного четвероногого друга. Это бельгийская овчарка Декс. Прежде не так легко было найти с ним, как говорят, общий язык, ведь характеры что у меня, что у него – неуступчивые. Где-то через три месяца мы стали как одно целое. Нашу тесную взаимосвязь отметило руководство и предложило поучаствовать в отборе на международные соревнования специалистов служебного собаководства «Верный друг». Нам лишь нескольких баллов не хватило до призового места. Но не это главное. Соревнования – это возможность применить технические навыки и хороший повод узнать об уровне своей подготовки. Такое правило усвоил в Белорусском государственном университете физкультуры. То же советовал и во время тренировок своим воспитанникам в Докшицкой ДЮСШ, в которой успел поработать до службы.

Все собаки в кинологическом центре вместе со своими вожатыми учатся искать оружие, наркотики, взрывчатые вещества, а также нести караульную и патрульную службы. Уже через год четырехлапые солдаты готовы ответственно выполнять свой служебный долг. У кинологов есть возможность остаться вместе с ними. Артем Кучиц решил вернуться домой. И не один, а с новым маленьким другом.

Евгения МАЛЕВИЧ

Фото из личного архива

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *