Воспитанница Докшицкой ДШИ стала лауреатом областной премии

Дарья Загорская – юный виртуоз.

Дарья Загорская – юный виртуоз.

Премии областного Совета депутатов по поддержке талантливой молодежи получили победители республиканских и международных конкурсов. Среди десяти лауреатов – ученица Докшицкой ДШИ имени Н.Соколовского Дарья Загорская.

– Гордимся, что Даша попала в число лауреатов, – говорит директор учреждения Людмила Карпович. – Подобное вознаграждение наши ученики получили впервые. Дарья очень талантливый и перспективный музыкант. Вместе со своей учительницей Светланой Горобец неоднократно была победительницей различных творческих конкурсов.

Дарья Загорская в прошлом году уже завершила курс обучения на баяне.

– Для себя я давно решила, что буду поступать в музыкальный колледж, – говорит девочка. – Но это будет еще через два года, поэтому, чтобы не тратить время, продолжаю учиться в ДШМ, сейчас по классу «аккордеон».

– Маленькую шестилетнюю девочку привела в школу мама, которая когда-то тоже была нашей ученицей, – говорит Светлана Горобец. – Казалось, что худенькие пальчики Даши даже нажать не смогут на кнопки инструмента, не то что мешки растянут. Но упорству девочки можно было позавидовать. Уже в третьем классе выступала на конкурсе, который, кстати, ее очень стимулировал. Тогда в Витебск вместе с ней ездили бабушка с дедушкой, которые были также очень заинтересованы в том, чтобы внучка стала музыкантом. А если есть поддержка – есть и результат. Вообще, с учеником, у которого большое желание учиться, очень интересно работать. Дарья Загорская как раз из таких.

Она часто выступает, играет в образцовом оркестре баянов. Мечтает стать виртуозом, как белорусский баянист, музыкант мирового уровня Владислав Плиговка.

Евгения МАЛЕВИЧ

Фото Натальи ВАСЬКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *