Ответственность и бережливость характеризуют кладовщицу Глинской ДС-СШ

В тандеме работают кладовщица Людмила Сапегина и повар Ольга Гаврилович.

В тандеме работают кладовщица Людмила Сапегина и повар Ольга Гаврилович.

 

Правильная организация школьного питания зависит от многих специалистов, в том числе и от кладовщика, который ведет учет продуктов и контролирует сроки их хранения, следит за соблюдением норм питания.

– Главные качества любого представителя этой профессии – ответственность, честность и бережливость, – говорит директор Глинской ДС-СШ Людмила Осипович. – Все перечисленные черты характера присущи нашему школьному кладовщику Людмиле Сапегиной. На этой должности она работает третий год. Но уже может поделиться опытом.

Людмила Васильевна чувствует себя на рабочем месте уверенно, возможно, потому, шутят коллеги, что бывшая швея даже на новой работе руководствуется правилом «семь раз отмерь, один отрежь». И это, кстати, помогает и в расчете меню, и в выдаче продуктов повару школьной столовой.

– Все учреждения образования работают по примерному двухнедельному меню, которое утверждается районным Центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций и согласовывается с отделом по образованию райисполкома, – говорит Людмила. – Из предложенного комплекса блюд и составляем рацион. С прошлого года этот процесс стал автоматизированным. Раньше нужно было с калькулятором пересчитывать, например, сколько порций, учитывая количество детей, можно приготовить из мяса, которое получили. Сейчас всю эту информацию выдает специальная система по учету и контролю за качеством питания «Маша». Заношу в нее определенные данные, и она высчитывает, сколько стоит питание ребенка в день. Нужно только правильно отметить в таблице возраст учеников, их социальный статус и другие особенности.

В этом году к Глинской школе присоединили детский сад, а потому и ассортимент меню в столовой расширился. Любимое блюдо на обед у учеников, говорит Людмила Васильевна, –  гороховый суп и традиционные белорусские драники. Кстати, картофель для них, как и другие овощи, собственновыращен. И здесь перед кладовщиком стоит новая задача — сохранить витаминный урожай до весны. Для этого созданы надлежащие условия в специальном овощехранилище, следить за порядком в котором также в обязанностях Людмилы Сапегиной.

Евгения МАЛЕВИЧ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *