Заканчивается срок уплаты имущественного и земельного налогов

bjudzhet-1

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Глубокскому району обращает внимание граждан, имеющих более одной квартиры, частные дома, дачи, гаражи и земельные участки, на необходимость уплаты имущественных налогов и арендной платы за землю.

Такая уплата должна быть произведена в установленные законодательством сроки (за текущий год – не позднее 15 ноября 2021 года).

Инспекция МНС по Глубокскому району просит не откладывать уплату на последний день, а произвести ее уже прямо сейчас.

В случае, если гражданин не получил извещение на уплату земельного налога, налога на недвижимость за текущий год или гражданину, имеющему право на льготы по налогам, льготы не предоставлены, таким лицам необходимо обратиться в любой налоговый орган для уточнения сведений об объектах налогообложения или получения налоговых льгот.

Оплату можно произвести  через: банк, отделения почтовой связи, посредством системы ЕРИП через интернет-банкинг, мобильный банкинг, а также в «Личном кабинете».

    «Личный кабинет плательщика» порядок получения доступа  к сервису

Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» достаточно получить логин и пароль в любой налоговой инспекции, независимо от места постановки на учет физического лица, или пройдя процедуру саморегистрации на официальном сайте ОАО «НКФО «ЕРИП».

          Порядок уплаты налогов

Помните, что земельный налог, налог на недвижимость и арендную плату за землю, оплачивают в бюджет по месту расположения объекта налогообложения.

Для уплаты налогов в ЕРИП нужно знать свой учетный номер плательщика (УНП), который можно  узнать на сайте МНС (www.portal.nalog.gov.by), не обращаясь при этом в  налоговую инспекцию.

        Алгоритм действий поиска УНП физического лица:

— заходим на сайт МНС (www.portal.nalog.gov.by);

— выбираем «Электронные сервисы»;

— выбираем раздел «Государственный реестр плательщика»;

— выбираем подраздел «Поиск физических лиц»;

Варианты поиска

1) Личный номер (14 знаков)

2) ФИО или начальная часть ФИО (не менее 3 букв) и номер документа, удостоверяющего личность, полностью или личный номер.

Обращаем внимание, что буквенные значения УНП необходимо вводить на английской раскладке клавиатуры большими буквами.

За несвоевременную уплату налогов и арендной платы начисляется пеня, а также предусмотрена административная ответственность.

За более подробной информацией можно обратиться в налоговую инспекцию по телефонам: 5 -84- 63, 5 -84 -64.

 

С.В. ЗАХОДНОВА,

начальник управления

налогообложения физических лиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *