Генератором идей называют коллеги библиотекаря из Крулевщины

 

Заслуженная награда.

Заслуженная награда.

Крулевщинского библиотекаря Ирину Гоман коллеги называют генератором идей. В потоке ее инициатив – множество предложений по декоративному оформлению стеллажей, книжных выставок, проведению мероприятий для детей и взрослых. Заведующая Крулевщинской библиотекой Инна Найденович не нарадуется: Ирина не только предлагает, она с удовольствием сама и делает все то, что придумывает.

– Нарисовать, раскрасить, сделать аппликацию, подготовить декорации для тематического мероприятия – все подвластно талантливым рукам Ирины, – говорит Инна Владимировна. – Известно, что для библиотеки главное, чтобы она полнилась читателями. А если в ней красиво, уютно, интересно – это, согласитесь, привлекает посетителей вдвое больше. Особенно полюбили Ирину Казимировну маленькие читатели, а она даже предложила в этом году открыть для младших школьников библиотечную группу продленного дня. Желающих провести свободное время после уроков за книгой, которые так интересно предлагает почитать библиотекарь, – хоть отбавляй. Больше всего нравится малышам читать по ролям.

То, что Ирина умеет ладить именно с детьми, неслучайно. По образованию она учительница, как и родители и старший брат. Девять лет работала в одной из школ родного Глубокского района. На дискотеку ходила в Крулевщину. Там и познакомилась со своим мужем. Встреча та стала судьбоносной. В копилке семейных ценностей – 26 лет совместной жизни и три доченьки-красавицы. Кстати, в 2013 году Гоманы стали победителями районного смотра-конкурса на лучшую многодетную семью.

– Откуда столько планов и идей? – вопросом на вопрос отвечает Ирина Казимировна. – В нашей семье все инициативные. У каждого есть свое увлечение. Старшая дочь, как и я, очень любит рисовать, средняя – пишет стихи, младшая вместе с отцом – заядлые туристы. И все очень любим покататься на велосипедах. Не последнее место у нас занимают книги. Когда иногда и задумываюсь над тем, как меня судьба привела работать в библиотеку, ловлю себя на том, что и раньше мечтала об этой профессии. А еще моя работа мне очень нравится. Получаю от нее настоящее наслаждение.

В этом году активная деятельность библиотекаря Ирины Гоман была отмечена премией «Искра» в номинации «Мудрое. Доброе. Вечное», которая каждый год присуждается лучшим по профессии.

Евгения МАЛЕВИЧ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *