Дмитрий Турченко из Бегомля стремится осваивать разные виды деятельности

 

Швейного дела мастер.

Швейного дела мастер.

Активности и желанию постигать новое посетителям отделения дневного пребывания инвалидов районного ТЦСОН можно позавидовать. Несмотря на свои немощи, эти люди постоянно доказывают себе и обществу, что они способны добиваться значительных успехов в учебе, искусстве, спорте, профессиональной деятельности. Одним словом, жить полноценно. Бегомльчанин Дмитрий Турченко как раз из таких людей.

– Наверное, нет такого вида деятельности, который бы не освоил Дима, – говорит заведующая отделением Татьяна Боровикова. – Ему все интересно. Примечательно то, что за каждое дело он берется с ответственностью и делает все очень досконально. Крестики в вышивке должны быть одинаковыми, как и петли в вязаных крючком вещах. Но особенно нравится ему шитье. Димовы строчки сразу видно: ровненькие, аккуратненькие. Если что-то и не получается сразу, он лучше переделает несколько раз, но выполнит работу на десятку с плюсом. Именно из-за такого усердия Диме предложили освоить работу на швейной машинке. И если многие из посетителей отделения шьют на ручной, то Дмитрий один из первых начал работать на электрической. Уже почти год, как он совершенствует это умение. На сегодняшний день может похвастаться тем, что руководители объединений по интересам доверяют ему не только пошив мелких вещей, но и постельного белья, которое, кстати, он сам и кроит.

А еще Дмитрий Турченко отлично играет в шашки, неоднократно участвовал в соревнованиях, и не только в районе. Правда, эпидемиологическая ситуация заставила его перейти на онлайн-турниры, но это стало поводом для более детального овладения компьютером.

Вообще, Дима активно дружит со спортом. Не только занимается на тренажерах, которые есть в отделении, а и с удовольствием плавает на занятиях по адаптивной физкультуре.

Недавно попробовал себя еще в одном творческом деле – выразительном чтении. Очень искренним, эмоциональным получилось в его исполнении стихотворение Роберта Рождественского «Человеку нужно мало». Как заметил Дима, это стихотворение написано именно о них – людях с ограниченными возможностями и безграничными способностями.

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *