Рукоделие занимает важное место в жизни Светланы Костюк из Докшиц

«С Новым годом!» – поздравляет Светлана Костюк.

«С Новым годом!» – поздравляет Светлана Костюк.

Есть желание – и время найдется. Правдивость этого утверждения на личном примере демонстрирует докшичанка Светлана Костюк, развивая себя как профессионала и личность.

Светлана работает акушеркой акушерского отделения ЦРБ. В профессии чувствует себя как рыба в воде, и никакая усталость, накапливающаяся за смену, не отбивает охоту заниматься любимым делом, так как ей нравится помогать, приносить облегчение пациентам. Принимает роды, и отношение к рождению новой жизни окутывает невыразимой радостью за женщин, которые становятся мамами. Акушерство считает своим призванием.

Но в больнице Светлана работает еще и психологом и не меньше любит и эту профессию. Образование приобретала, как сама говорит, в первую очередь для себя, чтобы стать более решительной. Шесть лет обучения в институте прошли не зря: сейчас Светлана действительно чувствует себя более уверенной, «читает», как по книжке, людей, отдельно занималась изучением языка тела и эмоций. Приобретенные знания и навыки помогают легко налаживать коммуникации, в том числе с сыном-пятиклассником Матвеем. Сложные ситуации они не замалчивают, а проговаривают, как и советуют психологи. Может, поэтому они на одной волне: вместе на лыжню, вместе в бассейн.

Пристрастие к спорту у Светланы от мамы – та в свое время занималась в спортивной школе, принимала участие в соревнованиях. И Светлана успешно выступает с детства: на турслетах, лыжне.

В профкоме организации рады не только за ее спортивные таланты, но и за творческие: Светлана красиво рисует, и свои навыки уже продемонстрировала, раскрашивая больничные окна к Новому году.

Любовь к творческой работе у нее немыслимая. Чем только ни пыталась заняться! Вышивкой, бисероплетением, макраме, декупажем, живописью по номерам, алмазной мозаикой, мастерила самые разные вещи для интерьера – напольную вазу, кофейное деревце, шкатулки, расписывала декоративные тарелки.

Отдельное место в увлечениях занимают вязание и шитье. Вязала шикарные платья для себя и подруги, одежду для всей семьи и собачек, модные сумки. Однажды в восьмом классе полночи вязала маме к 8 Марта салфетку, до сих пор помнит удивление на ее лице: когда, мол, успела? «Если надо сделать, я не посчитаюсь со временем», – замечает женщина.

Купила швейную машинку и создает, без преувеличения, шедевры. Нет таких предметов гардероба, каких бы ни шила эта мастерица. Да что говорить: даже ее подвенечное платье – результат работы собственных рук. Никогда не обращалась в ателье – те же шторы или тюль не просто подшивает, а разрабатывает оригинальный дизайн. На новогодние утренники ее Матвей идет также в костюмах от мамы.

Швеей была и Светланина мама, одевала дочку в особые наряды.

Дети – отражение своих родителей, говорит Светлана. Она сама всегда старалась быть похожей на свою маму и хочет, чтобы ее сын тоже имел такое желание.

Нина КРУКОВИЧ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *