Как докшичанин нашел способ бороться с болезнью

У повара-мужчины все блюда – объедение!

У повара-мужчины все блюда – объедение!

Не страшно упасть – страшно не подняться. В этой короткой фразе заключен очень глубокий смысл. Мало кому удается пройти свой земной путь без испытаний. Потеря здоровья – одно из самых серьезных. Нужно быть достаточно сильным духом, чтобы принять новые условия своего существования, не смириться с ними, а по-прежнему жить в полную меру и встречать каждый день с радостью. Докшичанин Валерий Дубко, бывший водитель Бегомльского лесхоза, нашел собственный способ бороться с болезнью, и он оказался действенным.

– Сказал бы кто лет десяток назад, что у меня, здоровяка и весельчака, человека, который всеми фибрами своей души любит жизнь, будет «букет» заболеваний, который полностью ограничит кипучую деятельность, – ни за что не поверил бы, – говорит Валерий Михайлович. – Раньше я играясь нес на плечах два мешка с сахаром или картошкой, а после того, как заболел, едва получалось вытащить из розетки зарядное для телефона. Не могу похвастаться тем, что сразу же стойко принял удары судьбы: были и отчаяние, и нежелание жить, и ошибки, которые уже не исправить. Жизнь не кинолента, назад не отмотаешь. Да и если бы можно было это сделать, получился ли бы чистовой вариант? Не знаю…

В одну из бессонных ненастных ночей, когда особенно ощутимой становится боль в пораженных подагрой суставах, Валерий наткнулся в интернете на рецепт выпечки из дрожжевого теста. Заинтересовался. Еле дождался утра, чтобы купить в магазине все необходимые ингредиенты. К слову, поход в магазин тогда давался ему с большим трудом и требовал немало времени, поскольку подагра – это лишь одно заболевание из того самого выше упомянутого «букета». С энтузиазмом взялся за дело. Довольно быстро начало получаться. «Шлифовал» мастерство пекаря с помощью сестры – технолога по профессии, которая консультировала по телефону. Получив определенный опыт, совершенствовать рецепты начал уже сам.

– Такое занятие очень дисциплинировало меня, – делится. – Утром замесишь тесто – валяться в постели уже не приходится. Для создания хорошего настроения – а с другим за выпечку не стоит браться, – включаю хорошую музыку: люблю Полину Гагарину, Димаша Кудайбергена. И за дело. Кстати, не только пеку, но и готовлю мясо, фаршированные перцы, рыбу. Хорошо получается лечо, сам варю сыр, люблю экспериментировать на кухне.

Живет Валерий Дубко на втором этаже четырехэтажки по улице Полевой. Только зайдешь в подъезд, как оказываешься в плену головокружительного аромата свежей выпечки. Хлеб, булочки с разными начинками, печенье – все удается на славу у доморощенного мастера. Такую вкуснятину он готовит не только для своих детей, а щедро делится ею с соседями, друзьями, как сам говорит, просто хорошими людьми.

– Это и поставило меня на ноги, – рассказывает далее. – Чтобы угостить человека, надо же до него дойти, и сейчас я преодолеваю немалые расстояния и довольно быстро при моем диагнозе. Наградой служат теплое общение, ощущение своей надобности, удовлетворение от того, что для меня, человека, побывавшего во многих странах, мир не сузился до площади квартиры. В жизни на самом деле много радости – нужно только к ней стремиться.

Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото Вячеслава ЧЕРВИНСКОГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *