В отделение реанимации Докшицкой ЦРБ не попал ни один вакцинированный

Заведующий отделением вместе с медсестрами (слева направо) Вероникой Шингаревой, Светланой Малюженец и Любовью Борисюк к приему пациентов готовы.

Заведующий отделением вместе с медсестрами (слева направо) Вероникой Шингаревой, Светланой Малюженец и Любовью Борисюк к приему пациентов готовы.

Справка «РВ». Игорь Стадольник в должности заведующего отделением реанимации и анестезиологии ЦРБ более десяти лет. «Реанимационный» стаж составляет более двух десятков, общий медицинский – свыше трех.

«За что?» – риторически спрашивают тяжело больные ковидом и ищут «виновника» в своих мучениях. И почти каждый из них жалеет, что в свое время не сделал прививку. О работе отделения реанимации и анестезиологии Докшицкой ЦРБ во время пандемии рассказал его заведующий Игорь Стадольник.

– В каком режиме работает сейчас реанимация, Игорь Анатольевич?

– Как и с начала пандемии, отделение разделено на красную и зеленую зоны, на четыре и два места соответственно. В «красной» находятся тяжелые пациенты с коронавирусной инфекцией, большинство из них нуждаются в кислородной поддержке.

Отмечу, что в последнее время в районе идет снижение интенсивности заболевания, но все эти цифры «подвижные», и прогнозировать что-то насчет распространения нового вируса – дело неблагодарное.

– Как бы вы охарактеризовали пациентов реанимации с Covid-19?

– У нас лежат не только пожилые, как кто-то может подумать. Есть сорока-, пятидесятилетние и даже младше. В молодом возрасте инфекция переносится легче – многие переболели на ногах, полечились амбулаторно, но люди, которые имеют разные болезни, страдают намного тяжелее. Особенно с гипертонией, диабетом, а также с избыточным весом. Сочетание двух последних факторов еще больше затрудняет процесс лечения.

У всех пациентов тяжелые пневмонии и осложнения от ковида.

Хочу заметить, что за все время в реанимацию не попал ни один правакцинированный от коронавируса человек. В терапию все же поступали, но это небольшой процент от общего числа пациентов И, что важно, даже в случае заражения привитый человек переносит болезнь легче. Лучшего выхода, чем прививка, на данный момент нет. К сожалению, некоторые жители района не только игнорируют кампанию по вакцинации, но и не сохраняют социальную дистанцию, не носят маски – не берегут себя и окружающих, а потом в случае болезни ищут виновных, но это зря: инкубационный период Covid-19 тянется до двух недель, и вычислить, кто именно заразил вирусом, практически невозможно. Во многих случаях виновата обычная человеческая безответственность.

– Какие осложнения чаще всего вызывает ковид-19?

– Вирус усиливает свертываемость крови, и мы наблюдаем осложнения тромботического характера – больше стало инсультов. А вообще последствия могут возникнуть в отношении всех жизненно важных систем и органов.

– О вирусной нагрузке на медиков не говорит только ленивый. И все мы, потенциальные и реальные пациенты, жалеем вас и благодарны за самоотверженность. Расскажите о тех, кто работает рядом.

– Кроме меня, в отделении еще два врача-анестезиолога-реаниматологи: Сергей Бацеко, который здесь уже более десяти лет, и молодой специалист Татьяна Ключникова. Оба грамотные, надежные. Моей правой рукой является опытная старшая медсестра Светлана Малюженец. В штате еще девять медсестер, одна из них – медсестра-анестезист, и четыре санитарки. Текучки кадров нет, несмотря на специфику работы – выхаживать самых сложных пациентов.

7375 жителей района, или 33,8 процента, вакцинированы от Covid-19 по состоянию на 6 декабря. Привиться можно не только в учреждениях здравоохранения, но и во время работы выездных медицинских бригад.

Нина КРУКОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *