Вера Астапенко: важны дополнения по интеграции людей с инвалидностью в общество

astapen

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко:

– Для меня, как сотрудника органов по труду, занятости и социальной защиты, важны дополнения в действующую Конституцию по интеграции людей с инвалидностью в общество, по созданию доступной среды, вопросы социальной поддержки семей с детьми инвалидами очень актуальны. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом.

Инвалидам обеспечиваются равные возможности для осуществления прав и свобод человека и гражданина. Государством реализуется политика социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержки семей с инвалидами.

В Статье 21. «Обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства» каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий.

Каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства. Очень правильно дополнена статья, мы живем в этом государстве и конечно каждый считаю должен вносить вклад в его развитие. От этого наша Беларусь будет только сильнее и подниматься постоянно на новую ступень развития!

Статья 28. «Каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его частную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство». Государство создает условия для защиты персональных данных и безопасности личности и общества их использования.

Источник: vitvesti.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *