Более 3 тыс. школьников вакцинированы от COVID в Витебской области

000023_1642667454_480354_big«В Витебской области вакцинацию от коронавируса проходят по 400-500 детей и подростков в день,» — сообщил главный врач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич.

По состоянию на сегодняшнее утро, вакцину от COVID-19 получили более 3 тыс. школьников в возрасте от 12 до 17 лет. Также активно прививаются учащиеся лицеев, колледжей и студенты вузов.

В области продолжается кампания по вакцинации от коронавируса среди взрослого населения. «Первым компонентом от COVID-19 привиты около 640 тыс. жителей Витебской области, что в процентном соотношении составляет 58,4%. Второй компонент получили более 490 тыс. граждан (почти 44%). Ревакцинированы около 50 тыс. человек. Активно проводится вакцинация среди работников сфер здравоохранения, образования, соцзащиты, в том числе среди проживающих в круглосуточных социальных учреждениях — домах-интернатах. Кроме того, в учреждениях здравоохранения и по запросу на рабочих местах делают профилактические прививки работникам ЖКХ, транспорта, предприятий энерго- и водообеспечения», — отметил Владимир Синкевич.

Несмотря на то что вакцинация является самым эффективным методом профилактики COVID-19, главный санитарный врач области рекомендует, особенно в период вероятного подъема заболеваемости коронавирусом, придерживаться мер неспецифической профилактики. Они включают соблюдение респираторного этикета и принципов дистанцирования, а также использование защитных масок там, где невозможно соблюсти дистанцию. «Не следует подвергать риску заражения окружающих: при ухудшении самочувствия необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в учреждения здравоохранения, по возможности воздерживаться от посещения общественных мест. Медицинские работники настоятельно рекомендуют с целью профилактики использовать средства защиты органов дыхания в транспорте, магазинах, аптеках, иных общественных местах», — подчеркнул Владимир Синкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *