В Поставах прошло заседание коллегии комитета по сельскому хозяйству

8ff048e878537ac4548151b132e210a8

Подводя итоги работы отрасли животноводства за прошлый год, заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов поблагодарил тружеников села за результат, при этом отметил, что полученные цифры уступают ожидаемым прогнозным показателям; поставлена задача в наступившем году работать эффективнее.

Прошлый год выдался непростым для работников АПК Витебской области. Наибольшие испытания, а речь в первую очередь идет о неблагоприятных погодных условиях, пришлись на отрасль растениеводства, аграрии приложили максимум усилий, чтобы минимизировать потери. Как итог –темп роста валовой продукции сельского хозяйства по области превысил 94 процента к уровню 2020 года. А вот в плане же производства животноводческой продукции сельхозпредприятия получили небольшой, но все же плюс: 100,1 процент.

– Наилучший результат по темпам роста валовой продукции за 2021 год – у Россонского района: 112 процентов. Удельный вес в области составил чуть более 1 процента, при этом животноводство показало 125 процентов к уровню 2020 года. Это говорит о сохранности скота, соблюдении технологии производства сельхозпродукции, дисциплине и порядке. Есть чем гордиться,  подчеркнул первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Машеро.

Те же слова можно по праву адресовать и хозяйствам Докшицкого района. Сумели удержать производство молока в плюсе, хорошие получили и привесы молодняка КРС. Как итог, темп роста валовой продукции животноводства – 113 процентов. По семи районам показатель выше уровня прошлого года, прежние позиции сохранили Витебский и Толочинский районы.

Один, пожалуй, из главных показателей, позволивший хозяйствам области удержать высокие позиции, – производство (выращивание) крупного рогатого скота. В тройке отстающих – Дубровенский, Бешенковичский и Миорский районы. В противовес им хозяйства Витебского, Шарковщинского, Глубокского, Городокского, Ушачского и Толочинского районов получили свыше 110 процентов к уровню 2020 года. Итоговая цифра по области составила 107,1 процента.

Производство животноводческой продукции – основной источник доходов для сельхозпредприятий. На коллегии обсудили основные вопросы, касающиеся отрасли, сделав акцент на работе конкретных предприятий и даже ферм. Во время посещения  недавно реконструированного молочно-товарного комплекса ОАО «Хотилы-Агро» участники мероприятия более пристальное внимание обратили на технологии содержания и кормления коров, выращивания телят молочного периода.

Источник sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *