Учебный год — круглый год: представители министерства прокомментировали изменения в Кодекс об образовании

img_3353sОб учебе — с новой строки

Большинство изменений в сфере образования нашей страны после вступления в силу новой редакции кодекса вряд ли кто-то назовет революционными. И правильно: эти новшества — результат эволюции системы. А также следствие анализа десятилетней практики применения ныне действующего документа. С сентября всем участникам образовательного процесса предстоит учиться и работать по другим правилам. О некоторых тонкостях обновленного кодекса во вторник в Национальном пресс-центре рассказали представители Министерства образования.

Дошкольное образование на дому

С принятием новой редакции кодекса появилась возможность получать дошкольное образование на дому.
— Такое образование у нас в стране не является обязательным, — напомнила главный специалист управления дошкольного образования главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Елена Мулица. — Поэтому в предыдущей редакции документа не учитывалась возможность получить его на дому детям, которым по медицинским показаниям нельзя было посещать сады. Для устранения подобных ограничений и была введена новация. Уже к началу предстоящего учебного года будет разработано соответствующее нормативно-правовое обеспечение.

Кроме того, добавила специалист, сохранится возможность получения дошкольного домашнего образования в сочетании с занятиями в детских садах.

Общее среднее — для всех, но где?

В обновленном кодексе заложен принцип обязательности общего среднего образования (в ныне действующей редакции документа обязательным является общее базовое). Неужели те, кто хочет покинуть школу после 9-го класса, не смогут этого сделать?
— Продолжать обучение в 10-м классе будет не обязательно, — успокаивает заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования — начальник управления общего среднего образования Минобразования Ирина Каржова. — Как и ранее, выпускники 9-го класса общее среднее образование смогут получить как в ходе дальнейшей учебы в школе, так и в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования.

Учебный год — круглый год

Крайне любопытное новшество: меняется продолжительность учебного года. Он будет длиться с 1 сентября по 31 августа (ранее — с 1 сентября по 1 июня). Но не спешите волноваться: учиться дольше не придется…

— Образовательный процесс — это обучение и воспитание, — напомнила Ирина Каржова. — В период летних каникул воспитательная работа в учреждениях образования не прекращается. Учителя работают, действуют детские лагеря, проводятся воспитательные мероприятия. Продолжительность учебного года была изменена, чтобы устранить маленькое «недоразумение».
О других изменениях читайте sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *