И цветы посадят, и белье сошьют в Барсуковской школе

izobrazhenie_viber_2022-09-22_13-44-45-508Давно замечено и отмечено: сельские школы ни по благоустройству пришкольных территорий, ни по оснащению классных кабинетов, ни по организации горячего питания городским не уступают. Яркий пример тому – Барсуковская базовая школа Докшицкого района.

Утопает в цветах – фраза, которая уже, видимо, стала клише. Однако она полностью характеризует заведение, где нет теплицы с обогревом круглый год, а рассада петуний, лобелий, цинерарий, бальзаминов и прочего великолепия тем не менее выращивается в значительном объеме.

– Не такие это уже большие деньги, но, чтобы купить те цветы, сумму пришлось бы выложить значительную, поэтому экономия есть, и немалая, — говорит директор школы Тамара Москаленок.

Тамара Павловна отмечает, что выращивание цветов не единственный источник внебюджетных доходов школы. Так, на факультативных занятиях по общественно-полезному труду ученицы 8-9 классов под руководством учительницы обслуживающего труда Ирины Гильнич и завхоза Марины Козловской шьют комплекты постельного белья разных размеров, как стандартных, так и на заказ. Продукция пользуется спросом, поскольку цены на нее невысокие, а качество как раз наоборот.

На пришкольном участке в Барсуках далеко не первый год снимают отличные урожаи ягод — черной смородины, малины, клубники. Есть и свой сад. Часть всего этого добра перерабатывается и для пользы, и для разнообразия меню школьных обедов (кстати, есть возможность долгое время хранить свежие фрукты), часть опять-таки идет на реализацию. А в теплице учащиеся под руководством учителей выращивают огурцы, помидоры, перец, зелень. Все, как положено быть у хороших хозяев. Помогает школе и ОАО «Барсучанка», в частности, выделяет землю для посадки картофеля. Таким образом в школе запасаются «белорусским хлебом» на целый год сами, а излишки реализуют другим учебным заведениям.

Благодаря повседневной усердной работе всего коллектива – учеников, учителей, техперсонала проводятся ремонты в школе, закупаются необходимые канцелярские товары. В последнее время, рассказывает директор, приобрели музыкальную колонку, жалюзи на окна, посуду в столовую.

Там, где работа не только в почете, но еще и разумно организована, результат всегда есть. Барсуковская школа тому подтверждение.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото из архива Барсуковской БШ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *