В Докшицком районе проходят рейды в рамках республиканской акции «За безопасность вместе»

Супруги Мицкевичи правила пожарной безопасности соблюдают

Супруги Мицкевичи правила пожарной безопасности соблюдают

Смотровая комиссия провела очередной рейд в рамках республиканской акции «За безопасность вместе». Председатель Ситцевского сельского Совета депутатов Наталья Коляда, инспектор пропаганды РОЧС Иван Скурат, курсант Андрей Юнцевич и корреспондент «РВ» посетили домовладения пенсионеров в деревнях Курдеки и Поречье.

В Курдеках живет старейшина Виктор Мицкевич. Напоминать его семье, как правильно пользоваться печным и электрическим оборудованием, одним словом, соблюдать правила пожарной безопасности, спасатели не стали. Как никто другой, Виктор Иванович хорошо их знает, так как до выхода на пенсию сам работал пожарным. Как человек, занимающий общественную должность, он этот вопрос держит на контроле и время от времени напоминает односельчанам, чтобы не забывали следить за состоянием печек, установили АПИ.

У пенсионерки из этой же деревни спасатели обнаружили на печи трещину вокруг топочной двери. Женщина призналась, что сама печку не отремонтирует, но пообещала, что весной один из сыновей, который живет в райцентре, поможет.

Участники рейда остались довольны после посещения 94-летнего пенсионера Антона Стычковского из Поречья. У дедушки в доме очень чисто и аккуратно, а печь – в идеальном состоянии. Он сам установил два пожарных извещателя.

– Во время рейда в первую очередь обращаем внимание на то, чтобы печь не дымила, были задвижки на дверцах, – акцентирует внимание инспектор Иван Скурат. – В случае, если люди сами не могут устранить неисправности, связываемся по телефону с детьми или другими родственниками, чтобы те помогли.

– Все хозяева 13 домов в Поречье и Курдеках, которые мы обошли сегодня, очень ответственны, – подвела итоги рейда Наталья Коляда. – Несмотря на то что деревни отдаленные и жителей у них осталось немного, усадьбы в любое время года выглядят ухоженно. Старенькие люди сами наводят порядок. Конечно, помогают и дети. А про пожарную безопасность заботятся все наши сельчане.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *