Докшицкий район присоединился к проекту Красного Креста

За обсуждением проекта. Слово – Галине Желановой

За обсуждением проекта. Слово – Галине Желановой

В нашем районе первый компонент прививки против COVID-19 получило около 60 процентов населения. Вторую прививку сделала почти половина жителей. В конце прошлого года началась вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет. Из числа школьников привиты 113 человек. Все, кто сделал процедуру, уже полностью защитили себя от тяжелых последствий коронавирусной инфекции. Поэтому подъем заболевания для них не так страшен по сравнению с теми, кто еще не обезопасил себя. Жителям райцентра прививку сделать намного проще: до больницы добраться несложно. А как же быть сельчанам, особенно пожилого возраста? Специально для них Белорусское общество Красного Креста реализует пилотный проект «Вакцинация против COVID-19. Начальный этап». Финансовую поддержку оказывает Швейцарский Красный Крест.

Участие Докшицкого района в проекте началось на прошлой неделе с «круглого стола». На встрече присутствовали председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич, заместитель председателя райисполкома Оксана Полочанина, главный врач ЦРБ Сергей Кубор, его заместитель Наталья Головчиц, главный санврач района Елена Подберезко, председатель Витебской областной организации Белорусского общества Красного Креста Галина Желанова, председатель Витебской районной организации БОКК Татьяна Веремей, а также работники ТЦСОН. Все вместе обсудили концепцию реализации проекта в нашем регионе.

Галина Желанова:

– Упомянутый проект реализуется в первую очередь для людей старшего поколения, так называемой категории 60+. В прошлом году в Витебской области мы определили пять районов, в которых волонтеры помогали пожилым людям добираться до места вакцинации. В этом году к проекту присоединились еще три района – Докшицкий, Шарковщинский и Браславский. По договоренности с ТЦСОН волонтерами будут работать социальные работники. Все они в ближайшее время пройдут обучение и интерактивные тренинги по оказанию общей доврачебной помощи, психосоциальной поддержке, а также технике безопасности.

Вторая составляющая проекта – это информационная кампания. Многие люди не могут решиться на прививку, так как обладают недостоверной информацией. Поэтому Красный Крест инициировал создание видеороликов, буклетов и листовок на тему вакцинации. Волонтерам, в свою очередь, при общении с людьми нужно будет донести им информацию о том, как важно сделать укол против ковида.

Татьяна Веремей:

– Для деятельности волонтеров заранее нужно будет разработать маршруты, сформировать список сельчан, желающих сделать прививку. Волонтер будет сопровождать пациента на ФАП либо в поликлинику, в зависимости от того, где будет проходить вакцинация, а затем поможет вернуться домой. По желанию к таким пациентам будет организован выезд медработников на дом. Что касается транспортных расходов, то их на себя берет Красный Крест.

Кроме этого, можно задействовать старейшин деревень. Это люди, которым доверяют, которые могут убедить других в необходимости вакцинации. Как показывает опыт, они значительно помогают повысить ее темпы.

Не забудет Красный Крест и про другие категории своих подопечных. Будет способствовать проведению вакцинации людей без определенного места жительства и тех, кто отбыл наказание в местах лишения свободы.

Наталья Головчиц:

– В прошлом году в районе зарегистрированы 3803 случая инфекционных заболеваний. Из них 70 процентов – среди трудоспособного населения. С коронавирусной инфекцией были госпитализированы 965 человек, из которых вакцинированы 37 человек. Кстати, благодаря вакцинации и ответственному отношению людей к ношению масок эпидемия гриппа так и не пришла. Сейчас же ситуация несколько иная, ведь грипп в этом сезоне идет в паре с коронавирусом, его новым штаммом «омикрон». Многие эксперты придерживаются мнения, что этот штамм чрезвычайно заразен, поэтому так быстро и распространяется, а еще активнее повреждает бронхи и легкие. Симптомы нового штамма подобны тем, что наблюдаются при респираторных инфекциях. Это повышение температуры более 37,5 С, сухой кашель, одышка, усталость, а также мышечная боль, першение в горле, конъюнктивит и даже кожная сыпь. Профилактика является самым эффективным оружием в борьбе с ковидом. Вакцинация необходима, так как уменьшает вероятность тяжелой формы болезни и снижает скорость передачи вируса.

Елена Подберезко:

– С начала года в районе зарегистрировано 167 случаев коронавирусной инфекции. Из этого числа 138 человек лечились амбулаторно, остальные были госпитализированы. После проведенного анализа заболевания установлено, что среди привитых только пять человек попали в больницу, что составляет 8,9 процента от числа вакцинированных. Вакцине стали доверять больше людей, что очень радует.

 В 2020 году в Витебской области работали 365 волонтеров. Ими было оказано 12 тысяч услуг, основные из которых – доставка продуктов питания и лекарств.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *