Участие в референдуме обсудили на заседании Совета Докшицкого районного объединения профсоюзов

 

img_0666

На заседании Совета районного объединения профсоюзов были подведены итоги работы за 2021 год, поставлены задачи на текущий. Состоялось ознакомление с Декларацией о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. В мероприятии участвовали председатель районного исполнительного комитета Олег Ковалёнок, председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, руководители и представители районных организаций и общественных объединений.

img_0701

– Предлагаемые изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь обсуждались в каждой первичной организации, – сообщила председатель районного объединения профсоюзов Ядвига Шульгат. – Профсоюзам небезразлична судьба страны. Мы будем активно участвовать в предстоящем референдуме: 55 человек от профсоюзных организаций работают в участковых комиссиях, 43 аккредитованы на участках наблюдателями.

img_0717

Опыт прошлых лет показал, что только выступая единым фронтом, единой силой, мы можем защитить то, что строило наше старшее поколение в течение многих десятков лет. Очень важно, что проект обновленной Конституции сохраняет социальную направленность – бесплатное образование, медицину, поддержку семей с детьми, помощь уязвимым категориям населения и прочее. И если государство берет на себя значительную социальную ответственность, то и люди должны нести определенную ответственность.

В системе Федерации профсоюзов Беларуси 2022-й год объявлен Годом качества. Первым и основным мерилом качества нашей работы будет избирательная кампания.

img_0681

В конце выступления Ядвига Шульгат поблагодарила всех за плодотворное сотрудничество и вручила благодарность ФПБ заместителю председателя райисполкома Оксане Полочаниной. За активную профсоюзную работу также были отмечены лидеры первичных организаций Центра по обеспечению бюджетных организации и Парафьяновской СШ Светлана Одинцова и Светлана Габрукович соответственно.

img_0674

Содокладчиками на заседании выступили ветеран труда, заместитель председателя районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, председатель первичной организации ветеранов райотдела Департамента охраны Леонид Гаманович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Сушко, юрисконсульт отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, заместитель председателя Молодежной палаты, член Молодежного парламента при Национальном Собрании Республики Беларусь Павел Латкович.

img_0740

Олег Ковалёнок, председатель Докшицкого районного исполнительного комитета: – Работа профсоюзов, может,  и незаметная, но очень важная. Они успешно помогают функционировать коллективу. Районный исполнительный комитет, профсоюзы и наниматели путем социального диалога решают наиболее значимые вопросы в сфере трудовых и социально-экономических отношений. Вся социально ориентированная экономика нашего государства построена на основе Конституции. А потому участие в референдуме нужно считать своим личным и гражданским долгом.

img_0724

Юрий Деркач, председатель Витебского областного объединения профсоюзов: – Наше благосостояние зависит от каждого из нас. Главное – не быть равнодушным к судьбе своей страны. А государство всегда поддержит своих граждан: в Конституции для этого прописаны все условия для каждой категории.

Евгения Малевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *