Профсоюзный лидер Порплищенской СШ умеет сплотить коллектив

Тамара Короленок: профсоюзная работа – это интересно.

Тамара Короленок: профсоюзная работа – это интересно.

Когда у Тамары Короленок из Порплища выпадает свободный час, она спохватывается: может, о чем-то забыла? Настолько загружена, занята различными делами, что лишняя минута для нее – это роскошь. Но самое главное, что она заинтересована тем, чем занимается.

Тамара Ивановна – учительница начальных классов, общественно полезного труда и группы продленного дня местной школы. А еще главный цветовод и к тому же профсоюзный лидер.

Спокойную по характеру, дипломатичную Тамару Короленок два десятка лет назад избрали заместителем председателя первичной профсоюзной организации, а затем и председателем. Она сплачивает коллектив через организацию всевозможных мероприятий.

– Мне нравится профсоюзная работа, – честно говорит. – Одна из ярких ее граней – торжественное чествование именинников, включая ветеранов труда. Последние проживают не только в районе, но и в других областях, и слышали бы вы, как они радуются вестям с малой родины, из родной школы! От их признательности теплеет на душе.

Председатель первички является инициатором проведения поздравительных программ к Новому году, Дню защитников Отечества, 8 Марта. По случаю этих популярных праздников ездили на ретро-вечеринку в Докшицы, на культурно-развлекательные мероприятия в Глубокое. Ежегодно отправляются в экскурсионные поездки по историческим местам Беларуси. Один из недавних маршрутов – Гервяты – Островец – Солы – Сморгонь-Залесье.

Коллективный договор предусматривает материальную поддержку в связи с юбилеем, свадьбой членов профсоюзной организации и их детей, рождением ребенка, многодетным семьям, оказание помощи в обработке приусадебных участков, а овощи и рассаду цветов, выращенные в школьной теплице, можно приобрести по льготным ценам.

Работники учреждения – активисты многих спортивных турниров района, защищают честь Докшиччины на областном уровне. На туристских слетах школьная команда постоянно занимает лидирующие позиции во многих видах соревнований.

В прошлом году в районном смотре-конкурсе художественного творчества «Таланты Докшиччины» порплищане завоевали третье место в танцевальной номинации.

Председатель налаживает хорошие взаимоотношения с каждым членом школьной профорганизации по отдельности – поговорит, объяснит, поможет. Умеет предупредить конфликтные ситуации. И при всем при этом не выдвигает себя на передний план, делает свою работу незаметно, не подчеркивает значимость общественной деятельности.

– С людьми надо по-хорошему, – отмечает. – Тогда то же получишь взамен.

Нина Крукович.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *