Любовь к поэзии принесла признание одиннадцатикласснице Ситцевской школы

 

Яна Кимстач – поэтесса, декламатор, отличница.

Яна Кимстач – поэтесса, декламатор, отличница.

Одиннадцатиклассница Ситцевской школы из деревни Осовок Яна Кимстач стала лауреатом III степени межрегионального литературного конкурса «Браславская обитель». Признание ей принесли стихи о любви.

Жюри конкурса после подведения итогов предложило ей участвовать в дальнейшем и в номинации для взрослых.

Видит ли семнадцатилетняя девушка смысл заниматься стихосложением всерьез, сделав его основополагающим в своей жизни?

– Я пишу стихи исключительно для себя, это один из способов красиво выразить свои мысли, – отвечает она. – У каждого человека есть талант, важно только его раскрыть. Увлечение помогает узнать себя и заставляет самосовершенствоваться.

На самом деле она много работает над собой. Отлично учится и успешно выступает на олимпиадах по белорусскому языку и литературе. В этом году, как и два года назад, на областном этапе стала обладательницей диплома III степени.

Любовь к книге привил Яне дедушка – с малых лет слышала его сказки, он не ленился обсуждать их содержание, развивать мышление внучки. Сейчас она активно посещает сельскую библиотеку и в тоже время собирает домашнюю. Любит Короткевича, Быкова, Булгакова, Кинга, Маккалоу, Ремарка. Из поэтов – Асадова, Блока, Маяковского, Ахматову.

– Читая стихи, не только наслаждаюсь их кристальным течением, но и обращаю внимание на средства выразительности, – отмечает Яна.

На олимпиадах сыплет цитатами из любимых произведений, умело проводит параллели судеб литературных героев.

– Ты считаешь, что все же мода на книги не прошла? – спрашиваю у Яны.

– Без них нельзя быть эрудированным человеком, – отвечает.

Девушка знает, что говорит: благодаря собственным знаниям в 8 классе на заключительном этапе популярного телевизионного интеллектуального конкурса «Я знаю!» вышла в суперфинал. И даже если не принимать во внимание все ее заслуженные награды, достаточно пообщаться с ней, чтобы понять, что личность она неординарная, с особым взглядом на мир, с чуткой душой, ищущей своего яркого самовыражения.

Нина КРУКОВИЧ.

Фото из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *