На все хватает времени у заведующей МТК «Бегомль» Ольги Юхновец

 

И животное реагирует на душевное тепло Ольги Юхновец.

И животное реагирует на душевное тепло Ольги Юхновец.

Известное выражение из кинокомедии о спортсменке, активистке и красавице давно уже избито и заезжено. Тем не менее, оно, как никакое другое, очень метко характеризует заведующую молочно-товарным комплексом «Бегомль» ОАО «Бегомльское» Ольгу Юхновец, которая к этим статусам в своей жизни добавила еще один – многодетной матери.

Уроженка Крулевщины, Ольга со школьных лет увлекается спортом – любовь к нему, говорит, привила учительница физкультуры Алла Дмитриевна Русаловская. Молодая женщина старается не пропускать ни одного туристического слета в районе, отлично играет в волейбол, тренируется два раза в неделю и принимает участие в соревнованиях по этому виду спорта в составе команды Бегомльской средней школы.

– Без спорта свою жизнь не представляю, а вот связать с ним жизнь в профессиональном плане как-то не пришло в голову – в свое время закончила Витебскую ветеринарную академию, – говорит Ольга Игоревна. – Однако о таком выборе совсем не жалею, ведь работу свою люблю.

На сегодняшний день Ольга Юхновец вместе с Олегом Граблевским заведуют МТК «Бегомль» – работают два дня через два, с шести часов утра до половины десятого вечера. Олег Фердинандович в своей деятельности больший упор делает на ветеринарное дело, она же берет на себя основную часть контроля за содержанием и кормлением скота, учета рабочего времени, ведения первичной документации, внесения данных в компьютерную базу. Хлопот хватает: на комплексе содержится 500 голов дойных коров, 222 телки воспроизводства стада, 90 телят-молочников. Что те пресловутые десять тысяч шагов – в день вдвое больше набегать приходится, а это тоже хорошая поддержка физической формы. Надои в ОАО «Бегомльское» самые высокие по району, превышают 17 килограммов молока от коровы, сохранность молодняка стопроцентная. И работники комплекса стремятся к дальнейшему повышению показателей.

Своим трудовым коллективом и графиком работы Ольга довольна. Да, два дня ее практически нет дома, зато за вторые два она успевает сделать все необходимые домашние дела, наготовить вперед, чтобы муж и трое детей не чувствовали себя обделенными в плане ее заботы как матери и жены.

– Муж тоже много сил отдает работе на лесозаготовительном комбайне «харвестер». Двух сыновей и дочку – они у нас школьники – стараемся воспитывать ответственными, трудолюбивыми, дружными, с малых лет прививать все навыки для самостоятельной жизни.

Ольга считает, что чтобы все успевать, важны две вещи: стараться разумно распределять свой день и делать все быстро, с энтузиазмом, хорошим настроением. Поэтому при всей занятости находится время и поехать куда-нибудь всей семьей, и вылазку на природу сделать, и на тот же спорт, и на другие дела для души – Ольга любит рисовать, занимается разведением орхидей. А ее улыбка, доброта и дружелюбие, кажется, в состоянии растопить серый мартовский снег и разогнать тучи на небе. Идти по жизни легким шагом – бесспорный талант этой молодой женщины.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *